El pedido de un motor de 315 kW se diferencia de la compra de un motor de menor potencia en dos aspectos. En primer lugar, los detalles eléctricos y mecánicos del motor dependen de otras decisiones, desde el transformador de la planta hasta su bancada; una suposición errónea se convierte en un problema difícil de corregir cuando se detecta después de que llegue el motor. En segundo lugar, llevar el motor a la obra y colocarlo en su sitio exige una planificación aparte. En este artículo, basándonos en los modelos de 315 kW de HEM Motor, hemos reunido en una lista de comprobación los detalles técnicos y logísticos que deben aclararse antes del pedido.
En los motores de gran potencia, el embalaje y la forma de carga se acuerdan junto con el pedido (imagen representativa).
Los modelos de 315 kW y un detalle llamativo en sus códigos
La gama trifásica de HEM Motor va de 0,25 a 355 kW; 315 kW es uno de los escalones más altos de esa gama. A 315 kW las opciones tienen carcasa de fundición y son tres: 1000, 1500 y 3000 rpm. Protección IP55, aislamiento clase F, alimentación de 400/690 V (Δ/Y), 50 Hz; factor de servicio 1,15.
Los tres modelos están en carcasa 355L. Aquí hay un detalle importante: el código 355L-4 no se usa solo a 315 kW, sino también en el modelo de 355 kW y 1500 rpm. Del mismo modo, el código 355L-2 aparece tanto en el modelo de 315 kW como en el de 355 kW a 3000 rpm, y el 355L-6 tanto en el de 250 kW como en el de 315 kW a 1000 rpm. Por eso no basta con escribir solo el código de modelo en el pedido; deben indicarse juntos la potencia, la velocidad y el código, y comprobar que la oferta muestra correctamente los tres. Como la velocidad nominal, la corriente y el par del modelo de 1000 rpm no figuran en los registros del sitio, confírmelos en el catálogo 2026 o durante la oferta.
Qué aclarar en la parte eléctrica
Tensión de red y conexión
Un motor marcado 400/690 V (Δ/Y) se conecta en triángulo en una red de 400 V y en estrella en una de 690 V. A 315 kW con alimentación de 400 V, la corriente nominal supera los 500 A; esta corriente determina directamente la sección del cable, el número de cables en paralelo y la aparamenta. Algunas plantas prefieren distribución a 690 V a esta potencia. Indique claramente en el pedido con qué tensión se alimentará el motor y su conexión; aunque el mismo motor sirve para ambas redes, las decisiones de cableado y protección cambian en consecuencia.
Arranque y transformador
A este tamaño, el arranque directo fuerza en la mayoría de las plantas los límites que permiten el transformador y la red. Estrella-triángulo, arrancadores suaves y variadores de frecuencia son opciones habituales; cuál es adecuada se valora junto con la carga de arranque de la máquina accionada y la potencia del transformador. Si se prefiere un variador de frecuencia: nuestras series trifásicas son aptas para el control de velocidad con variador. Si a baja velocidad se va a exigir par pleno durante mucho tiempo, puede ser necesario un ventilador adicional (externo); cuando el cable entre el variador y el motor es largo, se considera un filtro dv/dt o senoidal. Para más detalles, consulte la pregunta sobre el uso con variador.
Protección y opciones de pedido
Sensores de temperatura del devanado: Los sensores PTC o PT100 en el devanado son opciones que se eligen en la fase de pedido. Indique si su cuadro dispone de un relé o una entrada para leerlos.
Resistencia anticondensación: Si el motor va a estar parado mucho tiempo o esperar en un entorno húmedo, también puede solicitarse en el pedido una resistencia anticondensación.
Caja de bornes y entrada de cables: Debe indicarse el número de cables, su sección y la dirección por la que llegan; si los cables en paralelo de gran sección entrarán con holgura en la caja se acuerda de antemano.
Qué aclarar en la parte mecánica
Forma de montaje: Formas como con patas (B3) o con patas y brida se ofrecen según la carcasa; el tamaño de la brida se confirma en el pedido. Qué formas son posibles se resume en la pregunta sobre formas de montaje.
Bancada y alineación: La altura del eje, la distancia entre agujeros de las patas y las medidas del extremo del eje figuran en los planos técnicos 2D. Si el motor sustituye a uno existente, deben compararse el tamaño de carcasa del motor antiguo y los valores medidos en obra.
Transmisión: ¿Acoplamiento, correa o reductor? El par nominal es de 2019 Nm en el modelo de 1500 rpm y de 1009 Nm en el de 3000 rpm; los elementos de transmisión se eligen para este par. En un accionamiento por correa, la carga radial debe indicarse aparte.
Aire de refrigeración: Debe haber espacio suficiente en el lado del ventilador del motor y el aire caliente no debe volver a aspirarse. En una sala de motores cerrada también se comprueba la capacidad de ventilación.
Los precios y datos técnicos están en las páginas de producto; elija el modelo y haga su pedido en línea.
Interpretar correctamente el factor de servicio de 1,15
Los modelos de 315 kW tienen un factor de servicio de 1,15: el motor está diseñado con un margen capaz de soportar aproximadamente un 15 % más de la potencia de placa. Esta reserva es un margen de seguridad frente a fluctuaciones de carga, aumentos de la temperatura ambiente o incertidumbres de cálculo. No se recomienda confiar en la reserva para elegir un motor más pequeño de lo necesario. Al contrario, si la carga real supera de forma continua los 315 kW, la decisión correcta es valorar las opciones de 355 kW, el extremo superior de la gama; en ese caso, la información de carcasa y código de los 355 kW debe comprobarse con el mismo cuidado.
Logística: temas que deben tratarse en el pedido
Hacer llegar un motor grande a la obra forma parte de la decisión de compra. Aclarar los siguientes temas durante el pedido evita sorpresas el día de la entrega. Los detalles se determinan por separado en cada pedido.
Acceso a la obra: La dirección completa de entrega, si el vehículo puede entrar en la planta y llegar al punto de descarga, el horario de acceso y si la zona requiere permiso.
Equipo de descarga: Si en la obra hay carretilla elevadora, grúa o puente grúa para descargar el motor y si su capacidad es suficiente. El motor solo debe elevarse por los cáncamos de la carcasa; nunca por la tapa del ventilador ni por el eje.
Tipo de embalaje: Si el motor se enviará sobre palé o en caja de madera cerrada; si hay exportación, un trayecto largo o almacenamiento a la intemperie, debe comunicarse de antemano.
Organización del transporte: Quién realizará el transporte y con qué tipo de vehículo, el seguro y la forma de entrega se acuerdan en el pedido.
Almacenamiento tras la entrega: Si el motor no se va a montar de inmediato, debe guardarse en un lugar seco y sin vibraciones y girar el eje a intervalos regulares. Para un almacenamiento prolongado, consulte nuestra guía para guardar un motor de reserva.
Control a la recepción: En el momento de la entrega debe comprobarse si el embalaje está dañado, que los datos de la placa coinciden con el pedido y que los accesorios (conexiones de sensores, bornes de la resistencia, si los hay) están completos.
Escenario de ejemplo: necesidad de un motor de 315 kW en una línea de molienda
Este ejemplo es ficticio; no es un proyecto real de un cliente. Supongamos que se ha determinado que el accionamiento principal de una línea de molienda, que trabaja a través de un reductor, necesita un motor de 315 kW y 1500 rpm.
El modelo candidato es el motor de 315 kW con código 355L-4. Al pedir la oferta se escriben juntos «315 kW, 1500 rpm, 355L-4»; así se elimina el riesgo de confusión con el modelo de 355 kW que lleva el mismo código.
Si la planta se alimenta a 400 V, el motor se conecta en triángulo; los cables y la aparamenta para la corriente nominal de 526 A se eligen en el proyecto eléctrico. Para el arranque se valoran la potencia del transformador existente y el estado de arranque de la carga con reductor.
Si la sala de motores es húmeda, se añade al pedido una resistencia anticondensación, y si se desea vigilar la temperatura del devanado, la opción PTC o PT100.
En el aspecto logístico, el acceso del vehículo al punto de descarga, la capacidad de la grúa de la obra y la necesidad de embalaje en caja se acuerdan en el pedido. Si el montaje se hará unas semanas después, las condiciones de almacenamiento se preparan de antemano.
Si la misma potencia se necesita para un compresor o una bomba de alta velocidad con acoplamiento directo, se valora el 355L-2 (2982 rpm), y para un accionamiento de baja velocidad, el 355L-6. Encontrará más información sobre la planificación de grandes potencias en nuestro artículo sobre la planificación de motores de 200 y 250 kW.
Información que debe enviar para la oferta
Potencia, velocidad y código de modelo juntos; máquina accionada y su estado de arranque
Tensión de red (400 V o 690 V), conexión y método de arranque; potencia del transformador
Forma de montaje, tamaño de brida en unión por brida, tipo de transmisión
Opciones solicitadas: sensores PTC/PT100, resistencia anticondensación; número y sección de los cables
Dirección de entrega, información sobre acceso a la obra y equipo de descarga, preferencia de embalaje
Si se trata de una sustitución, una foto de la placa del motor antiguo
Modelos de HEM Motor relacionados con este artículo
Las tarjetas muestran modelos de ejemplo relacionados con el tema. El motor adecuado no se elige solo por la potencia: compare velocidad, tensión, montaje, eje y medidas de conexión en la página del producto; si tiene dudas, envíe una foto de la placa del motor actual por WhatsApp.
No existe una diferencia de calidad entre un motor eléctrico importado y uno de fabricación nacional que se deba únicamente al país donde se fabricó. El rendimiento de un motor lo ... Más detalles
Al pasar de un motor de muestra a pedidos en serie, la forma más segura de mantener la compatibilidad técnica es convertir la muestra aprobada en un registro de referencia escrito ... Más detalles
Al comprar un motor de repuesto para una cortadora de ferralla, tres datos bastan para empezar: la potencia y la velocidad de la placa del motor antiguo, la forma en que el motor s... Más detalles
Tener un motor de repuesto distinto para cada máquina de una planta es caro y además ocupa sitio en el almacén. Por eso los equipos de mantenimiento suelen preguntarse: «¿Puede un ... Más detalles
La forma más rápida de encontrar un sustituto para un motor averiado es leer la placa del motor antiguo. La placa reúne en una sola chapa la potencia, la velocidad, la alimentación... Más detalles
Cuando falla un motor de 15 kW (20 HP), la mayoría de las empresas pide un motor nuevo de la misma potencia y da por hecho que el problema termina ahí. Sin embargo, el día de la su... Más detalles
Utilizamos cookies necesarias y opcionales para mejorar su experiencia, enriquecer el contenido y analizar el tráfico. Conforme al RGPD, las cookies opcionales (analíticas y de marketing) solo se utilizan con su consentimiento explícito. Elija su preferencia a continuación.
Política de Cookies