La gama trifásica de HEM Motor está formada por 117 modelos a la venta que cubren de 0,25 kW a 355 kW. Esta página debe leerse como un mapa de cómo se ordenan esos 117 modelos en tres ejes —potencia, carcasa IEC y velocidad—: si tiene un valor en kW, una velocidad o la placa de un motor antiguo, desde aquí puede seguir a qué código de modelo llegará.
La conexión a la red, la tensión del bobinado y el arranque se tratan por separado en la página Motores eléctricos trifásicos, y los precios de lista en la página Precios de motores eléctricos trifásicos.

117 modelos, 29 escalones de potencia y 3 velocidades síncronas
29 escalones de potencia: 0,25 – 0,37 – 0,55 – 0,75 – 1,1 – 1,5 – 2,2 – 3 – 4 – 5,5 – 7,5 – 11 – 15 – 18,5 – 22 – 30 – 37 – 45 – 55 – 75 – 90 – 110 – 132 – 160 – 185 – 200 – 250 – 315 – 355 kW. Cada escalón tiene un modelo a 3000, otro a 1500 y otro a 1000 rpm de velocidad síncrona, lo que da 87 combinaciones distintas de potencia y velocidad.
La cifra de 117 se debe a que algunas combinaciones se ofrecen con dos materiales de carcasa:
- Solo carcasa de aluminio: los 6 modelos del rango 0,25–0,37 kW.
- Aluminio y fundición gris a la vez: los 10 escalones de 0,55 a 11 kW — 30 combinaciones, 60 modelos. El código de modelo es el mismo en ambas carcasas.
- Solo carcasa de fundición gris: los 17 escalones de 15 a 355 kW — 51 modelos.
En total, 36 modelos de aluminio y 81 de fundición gris figuran en nuestra tienda. Todos son IP55, con aislamiento clase F y 50 Hz. Para decidir entre las dos carcasas, consulte la respuesta a la pregunta sobre el material de carcasa y la página de motores con carcasa de fundición gris.
Escalones de carcasa IEC según el rango de potencia
Los 117 modelos utilizan 16 números de carcasa IEC distintos. La lista siguiente indica el rango de potencia de cada número de carcasa en la gama. Los rangos se solapan por la velocidad: en la misma carcasa cabe más potencia con un bobinado de 2 polos y menos con uno de 6 polos.
- IEC 63: solo 0,25 kW a 3000 rpm (63M2-2)
- IEC 71: 0,25–0,55 kW
- IEC 80: 0,37–1,1 kW
- IEC 90: 0,75–2,2 kW
- IEC 100: 1,5–3 kW
- IEC 112: 2,2–4 kW
- IEC 132: 3–7,5 kW
- IEC 160: 7,5–18,5 kW
- IEC 180: 15–22 kW
- IEC 200: 18,5–37 kW
- IEC 225: 30–45 kW
- IEC 250: 37–55 kW
- IEC 280: 45–90 kW
- IEC 315: 75–200 kW
- IEC 355: 160–355 kW
- IEC 400: solo 355 kW a 1000 rpm (400L-6)
Para las medidas de eje y brida utilice la tabla de dimensiones de carcasa y los planos técnicos 2D.

Diferencia de par entre 2, 4 y 6 polos a igual potencia
Con la potencia constante, el par nominal entregado al eje aumenta al bajar la velocidad. Los datos de HEM muestran esta relación con mucha claridad:
22 kW
- 180M-2: 2955 rpm, 71,1 Nm, 38,5 A
- 180L-4: 1470 rpm, 142,9 Nm, 39,7 A
- 200L2-6: 980 rpm, 214,4 Nm, 42,5 A
55 kW
- 250M-2: 2970 rpm, 176,9 Nm, 93,5 A
- 250M-4: 1485 rpm, 353,7 Nm, 97,6 A
- 280M-6: 985 rpm, 533,2 Nm, 98,1 A
En ambas potencias el par crece en proporción 1 : 2 : 3, mientras que la corriente nominal a 400 V sube solo alrededor de un 5–10 por ciento. Es decir, 6 polos a igual potencia suele significar una carcasa mayor. Los valores de otras potencias figuran en la tabla de pares.
Factor de servicio 1,15 a partir de 75 kW
En los 10 escalones de potencia de 75 a 355 kW, en las tres velocidades, un total de 30 modelos se suministran con SF 1,15. El factor de servicio indica que el motor tiene un margen de carga por encima de su potencia de placa en condiciones nominales; en un modelo de 110 kW ese margen equivale, sobre el papel, a 126,5 kW.
Este margen es una reserva de seguridad frente a variaciones bruscas de carga; no se recomienda usarlo como motivo para elegir un escalón de potencia inferior una vez calculada la carga continua. Para cargas de impacto véase motores para plantas de trituración.
Combinaciones habituales de máquina en potencia pequeña, media y grande
Las combinaciones son orientativas; la decisión final depende de la carga y del entorno de la máquina.
0,25–4 kW: accionamientos ligeros
En esta zona predominan los modelos de carcasa de aluminio. En cintas con reductor se usa a menudo 1500 rpm; por ejemplo, el modelo 112M-4 de 4 kW entrega 26,3 Nm de par nominal. Véase motores para cintas transportadoras.
5,5–55 kW: bombas, ventiladores y compresores
En bombas centrífugas es habitual 3000 rpm; a 5,5 kW el modelo 132S1-2 da 2930 rpm y 17,9 Nm. En ventiladores y compresores destacan los modelos de 1500 rpm; el 180L-4 de 22 kW y el 250M-4 de 55 kW son representantes típicos de este grupo. Más detalles en las páginas de motores eléctricos para bombas y motores para compresores.
75–355 kW: industria pesada
En trituradoras, molinos y grandes ventiladores se eligen modelos de 1000 rpm por su par elevado. El modelo 315L1-6 de 110 kW produce 1063 Nm de par nominal a 988 rpm; el 315S-2 de la misma potencia da 352,8 Nm.

Cuatro pasos de los datos de placa al modelo HEM correcto
- Lea la potencia. Si la placa indica kW, utilícela directamente; si solo indica HP, compárela con la equivalencia en HP de las fichas de producto.
- Redondee la velocidad al valor síncrono. Las velocidades nominales de la gama entre 2730 y 2982 rpm pertenecen a la clase de 3000 rpm, las de 1340–1490 rpm a la de 1500 rpm y las de 855–990 rpm a la de 1000 rpm.
- Compare la carcasa IEC. Compare el código de carcasa de la placa, con su letra incluida (132S y 132M son distintos, por ejemplo), con el código del modelo HEM.
- Confirme con la corriente. Compare la corriente a 400 V de la placa con la corriente nominal de la ficha del modelo. El modelo de 7,5 kW y 1500 rpm, por ejemplo, tiene una corriente nominal de 14,3 A; una desviación grande indica que la placa puede corresponder a otra tensión u otra velocidad.
Opciones de pedido comunes a todas las potencias
Como formas de conexión se ofrecen versiones con patas (B3), con brida (B5, B14), patas+brida (B34, B35) y verticales (V1/V3/V5/V6/V15), en la medida en que lo permita el tamaño de carcasa; las medidas de brida y eje se fijan en la oferta (formas de montaje). Para vigilar la temperatura del devanado se puede añadir PTC o PT100, y para plantas húmedas con paradas frecuentes una resistencia anticondensación.
Para motores que funcionarán con variador, indique las condiciones de aplicación en el pedido: nuestras series trifásicas son aptas para variador de frecuencia; si se requiere par pleno continuo a baja velocidad se valora un ventilador independiente, y con cable de motor largo un filtro dv/dt o senoidal (uso con variador). El catálogo de productos 2026 incluye opciones IE3/IE4/IE5.

Oferta y compra de motores trifásicos
Los 117 modelos figuran en la tienda comprar motores eléctricos; para filtrar por carcasa, utilice las categorías modelos con carcasa de aluminio y modelos con carcasa de fundición gris. El precio actual aparece en cada página de producto; los motores de la lista de venta salen desde stock de nuestro almacén en Turquía.
Para que podamos elegir juntos el escalón correcto entre 0,25 kW y 355 kW, incluya en su solicitud de oferta: la máquina que accionará el motor (bomba, ventilador, trituradora, transportador, etc.), la potencia (kW) y la velocidad (rpm) necesarias, la tensión de red de la instalación, el tipo de montaje (patas, brida o vertical) y cuántas unidades necesita.
Si tiene un motor que sustituir, envíe una foto de su placa y le indicaremos el modelo HEM equivalente. Los canales de teléfono, WhatsApp y correo están en la página de contacto.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son el modelo más pequeño y el más grande de la gama trifásica?
El modelo más pequeño es el 63M2-2 de 0,25 kW y 3000 rpm con carcasa de aluminio, con 0,64 A de corriente nominal y 0,87 Nm de par nominal. La potencia máxima es 355 kW, y su opción de 1000 rpm está en la carcasa 400L-6.
¿Por qué aparecen dos páginas de producto para los mismos kW?
Entre 0,55 y 11 kW cada combinación de potencia y velocidad se ofrece con carcasa de aluminio y de fundición gris. El código de modelo y los valores eléctricos son idénticos; la diferencia está en el material de la carcasa.
¿Qué cambia si elijo 6 polos en lugar de 4 a igual potencia?
La velocidad baja de 1500 a 1000 rpm y el par nominal aumenta aproximadamente 1,5 veces. A 22 kW se pasa de 142,9 Nm a 214,4 Nm, y la carcasa crece de 180L a 200L.
¿Qué modelos tienen SF 1,15?
Los 30 modelos de 75 kW en adelante. Este valor es un margen de seguridad; no debe usarse para elegir un motor más pequeño.
Si la placa indica 1450 rpm, ¿qué serie debo consultar?
1450 rpm entra en la clase de 1500 rpm de velocidad síncrona, es decir, debe consultar los modelos de 4 polos. Una vez que también coincidan la potencia y la carcasa IEC, el código de modelo queda claro.



