Nuestra serie trifásica con carcasa de aluminio consta de 36 modelos: doce escalones de potencia entre 0,25 kW y 11 kW, con un motor de 1000, 1500 y 3000 rpm de velocidad síncrona en cada escalón. A continuación mostramos con nuestros propios datos el reparto potencia–carcasa, el par según la velocidad, el límite de tensión del devanado y el punto de paso a la fundición gris.
Toda la serie se suministra con protección IP55, aislamiento clase F y 50 Hz. El código del modelo indica la carcasa y el número de polos: 90L-4 es un motor de 4 polos con carcasa IEC 90L.

Mapa potencia–carcasa de los 36 modelos: de IEC 63M a 160L
Reparto de los modelos en venta entre las carcasas IEC (velocidad síncrona entre paréntesis):
- 63M: solo 0,25 kW (3000) — 63M2-2, el motor más pequeño de la serie.
- 71M: 0,25 kW (1000 y 1500), 0,37 kW (1500 y 3000), 0,55 kW (3000).
- 80M: 0,37 y 0,55 kW (1000), 0,55 y 0,75 kW (1500), 0,75 y 1,1 kW (3000).
- 90S / 90L: 0,75–1,1 kW (1000), 1,1–1,5 kW (1500), 1,5–2,2 kW (3000).
- 100L: 1,5 kW (1000), 2,2 y 3 kW (1500), 3 kW (3000).
- 112M: 2,2 kW (1000), 4 kW (1500 y 3000).
- 132S / 132M: 3–5,5 kW (1000), 5,5–7,5 kW (1500), 5,5–7,5 kW (3000).
- 160M / 160L: 7,5 y 11 kW (1000), 11 kW (1500 y 3000).
La conclusión práctica del mapa: una misma carcasa IEC puede alojar potencias muy distintas según la velocidad. Por ejemplo, la carcasa 132S tiene 3 kW a 1000 rpm y 7,5 kW a 3000 rpm. Por eso el tamaño de carcasa no indica por sí solo la potencia; los kW y la velocidad de la placa deben leerse juntos. Para la correspondencia detallada por carcasa, consulte nuestra tabla carcasa IEC–potencia.
Por qué crece la carcasa a baja velocidad: la explicación del par
La magnitud principal que determina la carcasa de un motor es el par que entrega en el eje. Si la potencia se mantiene y la velocidad se reduce a la mitad, el par casi se duplica; el rotor y el devanado que soportan ese par necesitan una carcasa mayor. El escalón de 3 kW de nuestros datos lo muestra con claridad:
- 100L-2 (3000 rpm, nominal 2895 rpm): 9,9 Nm, IEC 100L
- 100L2-4 (1500 rpm, nominal 1450 rpm): 19,8 Nm, IEC 100L
- 132S-6 (1000 rpm, nominal 968 rpm): 29,6 Nm, IEC 132S
El modelo de 1000 rpm produce unas tres veces el par del modelo de 3000 rpm y por eso está dos escalones de carcasa por encima. La misma proporción se mantiene a 7,5 kW (de 24,4 Nm a 73,8 Nm) y a 11 kW (de 35,7 Nm a 108,3 Nm). Para otras potencias, consulte nuestra página de tabla de par.
Cambio de devanado a partir de 3 kW: 230/400 V y 400/690 V
Los 24 modelos de aluminio entre 0,25 y 3 kW llevan devanado 230/400 V (Δ/Y) y los 12 modelos entre 4 y 11 kW devanado 400/690 V (Δ/Y). El límite está en el mismo escalón para las tres velocidades: termina en 3 kW y empieza en 4 kW.
En una red de 400 V esto significa, en resumen: los motores de hasta 3 kW funcionan con conexión en estrella en la caja de bornes; los motores desde 4 kW funcionan en triángulo a 400 V y por ello admiten arranque estrella-triángulo. Hemos reunido los detalles de tipo de red, secuencia de fases y métodos de arranque en nuestra página de motores eléctricos trifásicos.
El solapamiento de 11 kW y el paso a la serie de fundición gris
La serie de carcasa de aluminio termina en 11 kW. Este escalón tiene tres modelos: 160L-6 (108,3 Nm), 160M-4 (71,7 Nm) y 160M1-2 (35,7 Nm). Los mismos tres códigos se venden también con carcasa de fundición gris; en nuestros datos de modelos la velocidad, la corriente y el par son idénticos en ambos materiales. Así, a 11 kW la decisión no es eléctrica: depende del entorno de la máquina y de la preferencia de montaje.
En realidad el solapamiento empieza en 0,55 kW: cada código de aluminio entre 0,55 y 11 kW tiene también su equivalente en fundición gris, y puede ver ambas versiones una junto a otra en nuestra tienda de motores eléctricos. En cambio, los seis modelos de los dos escalones más pequeños se ofrecen solo con carcasa de aluminio. Por encima de 11 kW la familia pasa a la fundición gris; a 15 kW, el 160M2-2, el 160L-4 y el 180L-6 tienen carcasa de fundición. Para ese rango consulte nuestra página de la familia de motores de fundición gris y, para decidir el material, la pregunta aluminio o fundición gris.
Correspondencia de modelos según el tipo de máquina
La serie de aluminio se usa sobre todo en máquinas cuya potencia no supera 11 kW y que no imponen cargas de impacto o vibración a la carcasa. Lo siguiente son ejemplos; la selección definitiva depende de la carga de la máquina, la velocidad necesaria, el montaje y las condiciones de trabajo.
- Ventiladores y ventilación: destacan los modelos de 1500 y 3000 rpm; 80M1-2 (0,75 kW), 90L-4 (1,5 kW), 112M-4 (4 kW). Véase motores para ventiladores y extractores.
- Bombas centrífugas: motores de 3000 rpm acoplados a la bomba; 90S-2 (1,5 kW, 4,95 Nm), 100L-2 (3 kW), 132S1-2 (5,5 kW). Véase motores eléctricos para bombas.
- Envasado y embalaje: pequeños motores de 1500 rpm que trabajan con reductor; 71M2-4 (0,37 kW), 80M2-4 (0,75 kW, 5,04 Nm). Véase motores para máquinas de envasado.
- Transportadores: en cintas con reductor se usan a menudo el 90L-4, el 100L2-4 (3 kW, 19,8 Nm) y el 132M-4 (7,5 kW). Véase motores para cintas transportadoras.
Cinco pasos de la placa de características al modelo correcto
- Lea la potencia: tome el valor en kW de la placa; si solo figura en HP, mire el equivalente en HP de las páginas de producto (p. ej., 5,5 kW = 7,5 HP).
- Convierta la velocidad en polos: una velocidad nominal entre 2700 y 2950 rpm indica 2 polos, entre 1340 y 1465 rpm 4 polos y entre 855 y 970 rpm 6 polos (valores de nuestra serie).
- Compruebe el par de tensiones: ¿es 230/400 V o 400/690 V?
- Compare carcasa y montaje: para las dimensiones consulte los planos técnicos y el catálogo 2026.
- Verifique la corriente: la corriente de placa debe ser cercana a la corriente nominal a 400 V del modelo elegido; una gran diferencia indica un error al leer la potencia o la velocidad.
Opciones de pedido y condiciones a indicar
En el pedido se pueden añadir un termistor PTC o un sensor PT100 integrado en el devanado y, para motores que permanecen parados mucho tiempo, una resistencia anticondensación. La disposición de montaje se elige según la carcasa: con patas (B3), con brida (B5, B14), patas+brida (B34, B35) o vertical (V1/V3/V5/V6/V15); las medidas de brida y eje se confirman en la fase de pedido (formas de montaje).
Si el motor va a funcionar con variador de frecuencia, indíquelo al pedir la oferta: nuestras series trifásicas son aptas para el control de velocidad, pero si se necesita par pleno a baja velocidad durante mucho tiempo se valora un ventilador independiente, y si el cable entre motor y variador es largo, un filtro senoidal o dv/dt (uso con variador).
Ofertas y pedidos de la serie de aluminio
Los 36 modelos figuran en la categoría modelos con carcasa de aluminio, y los dos materiales de carcasa juntos en la tienda. Los precios se mantienen actualizados en las páginas de modelo; los modelos de aluminio se entregan desde stock y se envían desde nuestro almacén en Turquía.
Para que podamos recomendarle rápidamente el modelo de aluminio adecuado, envíenos:
- el tipo de máquina que accionará el motor,
- la potencia (kW) y la velocidad (rpm) necesarias,
- la tensión de red (p. ej., 400 V) y el tipo de montaje (patas, brida o vertical),
- la cantidad de unidades que necesita.
Si va a sustituir un motor antiguo, envíe una foto de su placa y nosotros obtendremos el código correspondiente. Para otras consultas, utilice el teléfono y la línea de WhatsApp de nuestra página de contacto.
Preguntas frecuentes
¿Los modelos de aluminio de 0,25 y 0,37 kW tienen equivalente en fundición gris?
En nuestra lista de venta 2026 estos dos escalones de potencia solo están disponibles con carcasa de aluminio. La serie de fundición gris empieza en 0,55 kW.
¿Los motores de aluminio y de fundición con el mismo código tienen valores eléctricos distintos?
No. Entre 0,55 y 11 kW, dos modelos con el mismo código tienen en nuestros datos la misma velocidad nominal, corriente nominal a 400 V, par y tensión. La diferencia está en el material de la carcasa.
¿Puedo arrancar en estrella-triángulo un motor de aluminio de 4 kW en una red de 400 V?
Sí. Desde 4 kW el devanado es 400/690 V, por lo que el motor funciona en triángulo en una red de 400 V y puede usarse el arranque estrella-triángulo. Los modelos de hasta 3 kW se conectan en estrella en esa red.
¿Se ofrece un modelo con carcasa de aluminio para 15 kW?
En el catálogo 2026 la carcasa de aluminio termina en 11 kW. Para 15 kW, consulte los modelos de fundición gris 160M2-2, 160L-4 y 180L-6.


