Motores eléctricos de 1000 rpm

Los motores eléctricos de 1000 rpm son motores asíncronos trifásicos con seis polos magnéticos en el estator. En una red de 50 Hz esta disposición del bobinado fija el campo giratorio en 1000 vueltas por minuto, mientras que el eje gira algo por debajo bajo carga. HEM Motor ofrece este grupo tanto con carcasa de aluminio como de fundición. Todos llevan protección IP55 y aislamiento clase F. Cuando un accionamiento necesita a la vez baja velocidad y alto par en el eje, este grupo suele ser la primera opción a revisar.

Motor eléctrico trifásico gris con patas (B3), protector de eje amarillo, caja de bornes y suelo brillante. Foto de ejemplo que muestra la construcción con patas de los modelos de esta categoría
Motor trifásico gris en construcción con patas (B3); la foto ilustra el tipo de carcasa de esta categoría y no indica la velocidad.

Seis polos, mil vueltas por minuto: la lógica del grupo de velocidad

En un motor asíncrono el primer factor que fija la velocidad es el número de polos. La fórmula es sencilla: velocidad síncrona = 120 × frecuencia / número de polos. Para 50 Hz y seis polos el resultado es 120 × 50 / 6 = 1000 rpm. Al aumentar los polos el campo giratorio se ralentiza; el motor entrega la misma potencia a menor velocidad y, por tanto, con un momento de giro mayor.

Por eso un motor eléctrico de 6 polos transmite al eje más par que un motor de dos o cuatro polos de los mismos kW. El precio es que el bobinado y el rotor necesitan más material. Como resultado, a igual potencia la carcasa crece a menudo uno o dos escalones IEC. Al elegir, conviene mirar no solo los kW sino también el número de carcasa.

Velocidad síncrona y velocidad nominal de la placa

1000 rpm es la velocidad teórica del campo giratorio. Para que el rotor produzca par debe quedarse un poco por detrás del campo; esta diferencia se llama deslizamiento. La velocidad nominal de la placa es la velocidad real del eje medida a plena carga y siempre está por debajo del valor síncrono.

Los datos reales de este grupo muestran con claridad que el deslizamiento disminuye al aumentar la potencia:

  • El modelo más pequeño, 71M2-6 (0,25 kW), gira a 855 rpm a plena carga; en este tamaño el deslizamiento es notable.
  • En potencia media, por ejemplo 132S-6 (3 kW), el valor nominal es de 968 rpm.
  • En los grandes modelos de fundición el valor sube a 990 rpm; 355M2-6 (200 kW) es un ejemplo.

El rango nominal es de 855–970 rpm en carcasas de aluminio y de 890–990 rpm en carcasas de fundición. Para 355M-6 (185 kW), 355L-6 (315 kW) y 400L-6 (355 kW) nuestro archivo de datos no contiene velocidad nominal; la velocidad y el par de estos modelos se confirman con el pedido. En sus cálculos utilice el valor nominal del modelo elegido, no la cifra 1000. Para más detalle, consulte la página de preguntas que explica por qué la velocidad real es distinta.

Motor eléctrico trifásico asíncrono HEM Motor con patas (B3), caja de bornes, cáncamo de elevación y protector amarillo del eje
Vista general de un motor asíncrono trifásico con patas (B3). La potencia, la velocidad y la carcasa de cada modelo figuran en su propia página.

Rango de potencia, material de carcasa y escalones IEC

El grupo se distribuye según el material de carcasa como sigue. Los valores de la tabla proceden directamente de los datos de producto.

Material de carcasaRango de potenciaRango de carcasa IECRango de velocidad nominal (rpm)
Aluminio0,25–11 kW71M – 160L855–970
Fundición0,55–355 kW80M – 400L890–990

Destacan dos detalles. Primero, la carcasa 400L solo existe en este grupo de velocidad: entregar 355 kW con seis polos exige más material activo del que cabe en una carcasa 355. Segundo, en la serie de aluminio el modelo de 11 kW se aloja en una carcasa 160L, mientras que sus equivalentes de cuatro y dos polos se quedan en la carcasa 160M.

En cuanto a la tensión, la regla es la misma en toda la serie: los modelos hasta 3 kW se conectan a 230/400 V (Δ/Y) y los de 4 kW o más a 400/690 V (Δ/Y). Para construcción ligera y poca potencia consulte la categoría de motores con carcasa de aluminio; para servicio pesado y alta potencia, la de motores con carcasa de fundición.

Modelos de este grupo y precios actuales

39 modelos mostrados

Precio para la versión estándar B3 con patas; otras formas de montaje se confirman en el pedido.

Pida presupuesto por WhatsApp

Haga su selección; se prepara un mensaje de WhatsApp que puede editar antes de enviarlo. Si va a sustituir un motor, añada fotos de su placa y de la conexión.

Seis modelos seleccionados de la lista y sus valores técnicos

Los modelos siguientes muestran cómo avanza el grupo de pequeño a grande. Cada enlace lleva a la página del producto, donde están el plano de dimensiones y los datos detallados.

Tres grupos de velocidad a igual potencia: par, carcasa y corriente

El par es la relación entre la potencia y la velocidad del eje. Al bajar la velocidad, los mismos kW se convierten en un momento mayor. La tabla siguiente compara modelos reales de igual potencia:

PotenciaGrupo de 1000 rpm (6 polos)Grupo de 1500 rpm (4 polos)Grupo de 3000 rpm (2 polos)
4 kW132M1-6 / 39,5 Nm112M-4 / 26,3 Nm112M-2 / 13,1 Nm
15 kW180L-6 / 146,5 Nm160L-4 / 97,8 Nm160M2-2 / 48,6 Nm
30 kW225M-6 / 292,3 Nm200L-4 / 194,2 Nm200L1-2 / 96,8 Nm
55 kW280M-6 / 533,2 Nm250M-4 / 353,7 Nm250M-2 / 176,9 Nm

De la tabla se extraen tres conclusiones. El par del modelo de seis polos es aproximadamente tres veces el del modelo de dos polos de igual potencia y alrededor de una vez y media el del de cuatro polos. El número de carcasa crece en cada fila: a 4 kW la 132M sustituye a la 112M, a 30 kW la 225M sustituye a la 200L. La corriente nominal también aumenta algo; a 11 kW la corriente a 400 V del 160L-6 es de 22,0 A, frente a 20,4 A del 160M-4 de cuatro polos y 19,6 A del 160M1-2 de dos polos. Esta diferencia debe tenerse en cuenta al dimensionar cables y elementos de protección.

Para comparar con los grupos más rápidos, vaya a las páginas de motores eléctricos de 1500 rpm y motores eléctricos de 3000 rpm. El efecto del número de polos en la selección también se trata en la pregunta sobre 2, 4 o 6 polos a igual potencia.

Motor eléctrico trifásico asíncrono HEM Motor con patas (B3), caja de bornes, cáncamo de elevación y protector amarillo del eje
Vista general de un motor asíncrono trifásico con patas (B3). La potencia, la velocidad y la carcasa de cada modelo figuran en su propia página.

El efecto de un motor de seis polos en accionamientos con reductor

La velocidad de salida de un reductor se obtiene dividiendo la velocidad nominal del motor por la relación de reducción. Si en el mismo reductor se monta un motor de seis polos en lugar de uno de cuatro, la velocidad de entrada baja a unos dos tercios; la velocidad de salida cae en la misma proporción y el par de salida aumenta.

Conviene analizarlo en ambos sentidos:

  • Si la velocidad de salida objetivo es fija, con un motor de seis polos puede bastar un reductor de relación menor.
  • Si el reductor no cambia, compruebe que el mayor par de salida queda dentro del momento admisible y de la capacidad térmica del reductor.
  • Como la carcasa del motor crece, la brida de entrada y el eje del reductor deben adaptarse al nuevo motor.

Para una explicación con ejemplos, lea la página de preguntas sobre qué ocurre con la velocidad de salida al montar un motor de 1000 rpm en el mismo reductor.

Comprobación de las dimensiones de montaje y de la conexión eléctrica

El precio de lista corresponde a la construcción estándar con patas B3. Otra forma de montaje como B5, B14 o B35 puede modificar el precio y se confirma con el pedido. Si va a sustituir un motor existente por un motor trifásico de 1000 rpm, haga la siguiente comparación:

  • Tipo de montaje: con patas, con brida o con patas y brida.
  • Diámetro y longitud del eje, medida de la chaveta.
  • Distancia entre agujeros de las patas y altura del eje.
  • En construcción con brida: diámetro exterior de la brida, diámetro de centrado y círculo de tornillos.
  • Conexión de tensión: 230/400 V o 400/690 V, triángulo o estrella; la red de la planta y el método de arranque.

Que el número de carcasa IEC coincida es solo la primera información; los detalles del eje y de la brida deben verificarse por separado. Sobre todo al pasar de un motor de cuatro polos a uno de seis, la carcasa puede subir un escalón y cambiar las medidas de la bancada y del acoplamiento. La página de preguntas sobre el número de carcasa explica lo que indica ese código. Lo más seguro es enviar por WhatsApp una foto de la placa y de la conexión de bornes del motor antiguo.

Trabajos en los que suele considerarse este grupo de velocidad

Las máquinas siguientes son ejemplos en los que a menudo se evalúa un motor de 6 polos. El nombre de la máquina por sí solo no significa idoneidad; la elección final depende de la carga, la velocidad de eje necesaria, la transmisión (acoplamiento, correa y polea, reductor) y las condiciones de trabajo.

  • Algunos transportadores de banda y de cadena: cuando se necesita un alto par de arranque a baja velocidad de línea.
  • Agitadores y mezcladores: cuando los productos densos requieren una baja velocidad de mezcla.
  • Accionamientos de trituradoras y molinos: cuando hay que hacer girar una gran masa de inercia.
  • Ventiladores de gran diámetro: cuando la velocidad en la punta de las aspas debe mantenerse limitada.

En estas aplicaciones, a veces un motor de cuatro polos con transmisión por correa y polea puede dar el mismo resultado. Podemos valorar juntos cuál es más adecuado conociendo su accionamiento.

Qué preparar al pedir una oferta

Para una oferta rápida y precisa basta con enviar la siguiente información a nuestra línea de WhatsApp. También puede contactarnos por teléfono.

  • Potencia necesaria (kW) y grupo de velocidad.
  • Tipo de montaje: B3, B5, B14 o B35.
  • Tensión y conexión: 230/400 V o 400/690 V.
  • Material de carcasa preferido: aluminio o fundición.
  • Cantidad.
  • En caso de sustitución, una foto de la placa del motor antiguo.

El precio actual aparece en la ficha de cada modelo y en la página del producto; los precios siguen la lista IE3 del 24.09.2026 y se muestran en USD (EUR). Para ver de un vistazo otras velocidades y potencias, consulte el mapa de modelos de motores trifásicos.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas vueltas por minuto da un motor de 1000 rpm a plena carga?

La velocidad síncrona es de 1000 rpm, pero por el deslizamiento el eje gira algo más despacio. En este grupo los valores nominales van de 855 a 990 rpm según el modelo; la diferencia es mayor en potencias pequeñas. El valor exacto figura en los datos técnicos de cada producto.

¿Puedo sustituir un motor de cuatro polos por uno de 6 polos de los mismos kW?

Eléctricamente es posible, pero la velocidad del eje baja a unos dos tercios y el par aumenta. Además, la carcasa suele crecer; por ejemplo, a 4 kW aparece la 132M en lugar de la 112M. Deben comprobarse en consecuencia la velocidad de la máquina, las medidas de la bancada y los elementos de transmisión.

¿De qué potencia es el modelo con carcasa 400L y por qué solo existe en este grupo?

La carcasa 400L se usa en el modelo 400L-6 de 355 kW. Como entregar esta potencia con seis polos requiere más bobinado y material de rotor, la potencia que en los grupos de cuatro y dos polos cabe en una carcasa 355L pasa aquí a una carcasa superior.

¿Por qué no se indica la velocidad nominal en algunos modelos grandes?

Para 355M-6 (185 kW), 355L-6 (315 kW) y 400L-6 (355 kW) nuestro conjunto de datos no contiene valores de velocidad nominal ni de par. En estos modelos confirmamos los valores técnicos por WhatsApp o teléfono antes del pedido.

¿Dónde puedo ver los precios de los motores de 1000 rpm?

El precio actual aparece en la ficha de cada modelo y en la página del producto. El precio de lista corresponde a la construcción estándar con patas B3; para otra forma de montaje o compras por volumen, basta con pedir una oferta.

Formulario de pedido

Motores eléctricos de 1000 rpm — Rellene los datos y pulse «Enviar pedido por WhatsApp»; su pedido se abrirá como mensaje listo en WhatsApp y solo tendrá que enviarlo.

Presupuesto rápido por WhatsApp

Los datos del formulario no se guardan en nuestra web; solo se añaden al mensaje de WhatsApp que usted envía.