La serie de HEM Motor con carcasa de fundición gris está formada por 81 modelos trifásicos, desde un pequeño motor de bomba de 0,55 kW hasta un accionamiento de molino de 355 kW. Esta página lee la serie como un mapa: carcasas IEC que crecen con la potencia, el efecto del número de polos sobre el par a igual kW, los valores adicionales por encima de 75 kW y la doble opción con aluminio en potencias bajas.

Para ver todos los modelos con su precio, vaya directamente a la tienda de motores eléctricos con carcasa de fundición; cada modelo figura en su propia página de producto.

Motor eléctrico trifásico HEM Motor de carcasa grande de fundición gris con aletas
Motor trifásico de gran potencia con carcasa de fundición gris (imagen ilustrativa)

Alcance de los 81 modelos: 27 escalones de potencia y tres velocidades síncronas

La serie de fundición gris empieza en 0,55 kW y termina en 355 kW, con 27 escalones de potencia entre ambos. Cada escalón está representado por tres modelos de 2, 4 y 6 polos, es decir, de 3000, 1500 y 1000 rpm, por lo que la serie reúne 81 códigos en total. La protección es IP55, el aislamiento clase F y la frecuencia de red 50 Hz; estos tres valores son comunes a todos los modelos.

La tensión de devanado también se divide según la potencia. Los 18 modelos de 0,55 a 3 kW tienen devanado 230/400 V (Δ/Y) y los 63 modelos de 4 kW en adelante, 400/690 V (Δ/Y). El catálogo indica que la carcasa y las tapas son de fundición gris GG20, que amortiguan golpes y vibraciones y disipan el calor a través de las aletas.

Escalones de carcasa de IEC 71 a 400L

La serie utiliza 15 números de carcasa IEC distintos. La mayoría de los modelos de fundición se concentran en las carcasas 80 a 355, con una excepción en cada extremo: la carcasa más pequeña es la del 71M2-2 de 0,55 kW y 3000 rpm, y la mayor la del 400L-6, versión de 6 polos de 355 kW.

  • IEC 80–112: 0,55–4 kW, bombas pequeñas, ventiladores y entradas de reductor.
  • IEC 132–160: 3–18,5 kW; la carcasa 160 por sí sola reúne 7 modelos.
  • IEC 180–250: 15–55 kW, accionamientos de compresores y ventiladores de potencia media.
  • IEC 280: 45–90 kW, 6 modelos.
  • IEC 315: 75–200 kW, la carcasa más poblada de la serie con 14 modelos.
  • IEC 355: 160–355 kW, 11 modelos.

El número de carcasa indica la altura del eje en milímetros; las letras S, M y L distinguen carcasas corta, media y larga de la misma altura. Para agujeros de patas, brida y saliente del eje, consulte nuestro artículo de dimensiones de carcasa IEC y nuestro archivo de planos 2D.

2, 4 y 6 polos a igual kW: comparación de par y carcasa

Si se mantiene la potencia y se reduce la velocidad, el par entregado al eje aumenta y el motor suele subir una carcasa. Tres escalones de la serie de fundición lo muestran con claridad:

Potencia3000 rpm (2 polos)1500 rpm (4 polos)1000 rpm (6 polos)
22 kW180M-2 · 71,1 Nm180L-4 · 142,9 Nm200L2-6 · 214,4 Nm
55 kW250M-2 · 176,9 Nm250M-4 · 353,7 Nm280M-6 · 533,2 Nm
110 kW315S-2 · 352,8 Nm315S-4 · 706 Nm315L1-6 · 1063 Nm

Los valores son de par nominal; la selección se hace junto con la carga de la máquina, la velocidad requerida y las condiciones de montaje. Un detalle llamativo: a 55 kW los modelos de 2 y 4 polos comparten la misma carcasa 250M, y a 110 kW la misma 315S; en ambos escalones la versión de 6 polos sube una carcasa. La corriente nominal a 400 V cambia muy poco con la velocidad: 185 A, 187 A y 196 A a 110 kW. Para otros escalones, consulte nuestra tabla de par.

75 kW y más: SF 1,15, cáncamos de elevación y colocación en obra

En la parte alta de la serie, en los 10 escalones de 75 kW a 355 kW, los 30 modelos de las tres velocidades tienen un factor de servicio de 1,15. Considérelo una reserva que el motor guarda para sobrecargas repentinas; no debe usarse para reducir el motor un escalón al calcular la carga continua. Estos modelos se encuentran en carcasas de IEC 280S a 400L.

En carcasas grandes, el transporte debe planificarse tanto como el montaje. La lista de piezas del catálogo muestra el cáncamo de transporte como punto de elevación del motor. La elevación se hace solo por los cáncamos de la carcasa; nunca se cuelga el motor del eje. Planifique el equipo de elevación con antelación según las condiciones de la obra.

Como ejemplo de esta zona de potencia, el modelo 315L2-4 de 200 kW y 1500 rpm entrega 1282 Nm de par nominal a 1490 rpm con una corriente nominal de 334 A.

0,55–11 kW: doble opción con carcasa de aluminio

Los 10 primeros escalones de la serie de fundición (0,55–11 kW) también se ofrecen con carcasa de aluminio. Cada uno de los 30 códigos de fundición de esta zona aparece con el mismo nombre en la serie de aluminio; kW, velocidad, corriente y par coinciden uno a uno, solo cambia el material de la carcasa. No repetimos aquí los detalles del aluminio: el mapa de carcasas y los ejemplos de aplicación están en nuestra página de motores eléctricos con carcasa de aluminio, y la elección entre ambos materiales en nuestra respuesta de preguntas frecuentes sobre la elección del material de carcasa. A partir de 15 kW la opción es única: carcasa de fundición gris.

Selección de carcasa para trituradoras, molinos y máquinas de arranque pesado

El catálogo asocia las aplicaciones de trituración y cribado con la reserva de par bajo cargas de impacto y la carcasa de fundición. En trituradoras, molinos y máquinas con volantes pesados, el motor debe mover una gran inercia desde parado; el arranque se alarga y la carcasa recibe vibración constante. En estas máquinas, lo primero que hay que revisar son la potencia, la velocidad y el código de carcasa de la placa del motor existente.

Si se necesita un accionamiento lento, los modelos de 6 polos dan más par a igual potencia; como muestra la tabla anterior, eso suele significar una carcasa mayor. Para detalles por sector, consulte nuestras páginas de motores para plantas de trituración de piedra, motores para molinos harineros y motores para el sector minero.

Opciones que se confirman en el pedido

  • Forma de montaje: diseños con patas, con brida y combinados, así como posiciones verticales (B3, B5, B14, B34, B35; V1, V3, V5, V6, V15), según el tamaño de carcasa. Confirmamos con usted las medidas de brida y eje en el pedido; detalles en la respuesta sobre formas de montaje.
  • Protección del devanado y humedad: sensores de devanado PTC/PT100 y resistencia anticondensación son opciones de pedido.
  • Velocidad variable: los modelos de fundición también pueden accionarse con variador de frecuencia. Si el motor va a girar mucho tiempo a baja velocidad con par pleno, puede hacer falta un ventilador con alimentación independiente; si el cable entre variador y motor es largo, entra en juego un filtro dv/dt o senoidal. Indíquelo con el pedido (uso con variador).
  • Clase de eficiencia y pintura: el catálogo 2026 incluye opciones IE3, IE4 e IE5; la pintura es RAL 7012 o RAL 7024.

Elección y pedido de un modelo de fundición

Los 81 modelos de fundición figuran ya filtrados en la categoría de modelos con carcasa de fundición, y junto con los de aluminio en nuestra tienda de motores eléctricos. Cada código muestra su precio en su propia página. Entregamos desde stock los motores de fundición a la venta y los enviamos desde nuestro almacén en Turquía.

Para preparar una oferta, basta con indicarnos la máquina que accionará el motor, la potencia y la velocidad requeridas, la tensión de su instalación, cómo se montará el motor y la cantidad necesaria. Si sustituye un motor antiguo, envíe una foto de su placa y definiremos juntos el modelo de fundición adecuado. Los demás canales están en nuestra página de contacto.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son el modelo más pequeño y el más grande de la serie de fundición?

La serie se abre en 0,55 kW con tres velocidades; el de 2 polos está en la carcasa 71M2-2. En el extremo superior está 355 kW, cuya versión de 6 polos, 400L-6, es el único código con carcasa 400 de la serie.

¿Hay carcasa de aluminio a partir de 15 kW?

Los 51 modelos de 15 a 355 kW se ofrecen con carcasa de fundición gris. La doble opción con carcasa de aluminio se mantiene en la zona de 0,55–11 kW.

¿Puedo elegir menos potencia con un motor SF 1,15?

No se recomienda. En los modelos de 75 kW y más, el SF 1,15 es un margen de seguridad; la potencia del motor debe elegirse según la carga continua de la máquina.

¿Qué cambia si paso de 4 a 6 polos a 110 kW?

La velocidad nominal baja de 1488 a 988 rpm, el par sube de 706 Nm a 1063 Nm y la carcasa crece de 315S a 315L. Como cambia la velocidad que recibe la máquina, también debe revisarse la relación de la polea o del reductor.

¿Cómo debo elevar un motor de carcasa grande?

Elévelo solo por los cáncamos de transporte de la carcasa; nunca lo cuelgue del eje. En un motor almacenado durante mucho tiempo, debe medirse el aislamiento antes de la puesta en marcha.