La série HEM Motor à carcasse en fonte se compose de 81 modèles triphasés, d’un petit moteur de pompe de 0,55 kW jusqu’à un entraînement de broyeur de 355 kW. Cette page lit la série comme une carte : des carcasses IEC qui grandissent avec la puissance, l’effet du nombre de pôles sur le couple à kW égal, les valeurs supplémentaires au-delà de 75 kW et le double choix avec l’aluminium aux faibles puissances.
Pour voir tous les modèles avec leur prix, rendez-vous directement dans la boutique des moteurs électriques à carcasse en fonte ; chaque modèle dispose de sa propre page produit.

Périmètre des 81 modèles : 27 paliers de puissance, trois vitesses synchrones
La série en fonte commence à 0,55 kW et se termine à 355 kW, avec 27 paliers de puissance entre les deux. Chaque palier est représenté par trois modèles à 2, 4 et 6 pôles, soit 3000, 1500 et 1000 tr/min ; la série compte donc 81 codes au total. La protection est IP55, l’isolation de classe F et la fréquence réseau de 50 Hz ; ces trois valeurs sont communes à tous les modèles.
La tension de bobinage se partage aussi selon la puissance. Les 18 modèles de 0,55 à 3 kW sont bobinés en 230/400 V (Δ/Y), les 63 modèles à partir de 4 kW en 400/690 V (Δ/Y). Le catalogue précise que la carcasse et les flasques sont en fonte GG20, qu’ils amortissent les chocs et les vibrations et dissipent la chaleur par les ailettes.
Paliers de carcasse de IEC 71 à 400L
La série utilise 15 numéros de carcasse IEC différents. La plupart des modèles en fonte se trouvent dans les carcasses 80 à 355, avec une exception à chaque extrémité : la plus petite carcasse est celle du 71M2-2 de 0,55 kW à 3000 tr/min, la plus grande celle du 400L-6, version 6 pôles du 355 kW.
- IEC 80–112 : 0,55–4 kW, petites pompes, ventilateurs et entrées de réducteur.
- IEC 132–160 : 3–18,5 kW ; la carcasse 160 porte à elle seule 7 modèles.
- IEC 180–250 : 15–55 kW, entraînements de compresseurs et de ventilateurs de moyenne puissance.
- IEC 280 : 45–90 kW, 6 modèles.
- IEC 315 : 75–200 kW, la carcasse la plus fournie de la série avec 14 modèles.
- IEC 355 : 160–355 kW, 11 modèles.
Le numéro de carcasse donne la hauteur d’axe en millimètres ; les lettres S, M et L distinguent les carcasses courte, moyenne et longue de même hauteur. Pour les trous de pattes, la bride et le bout d’arbre, consultez notre article sur les dimensions de carcasse IEC et nos archives de plans 2D.
2, 4 et 6 pôles à kW égal : comparaison du couple et de la carcasse
Si l’on garde la puissance et que l’on réduit la vitesse, le couple fourni à l’arbre augmente et le moteur monte souvent d’une carcasse. Trois paliers de la série en fonte le montrent clairement :
| Puissance | 3000 tr/min (2 pôles) | 1500 tr/min (4 pôles) | 1000 tr/min (6 pôles) |
|---|---|---|---|
| 22 kW | 180M-2 · 71,1 Nm | 180L-4 · 142,9 Nm | 200L2-6 · 214,4 Nm |
| 55 kW | 250M-2 · 176,9 Nm | 250M-4 · 353,7 Nm | 280M-6 · 533,2 Nm |
| 110 kW | 315S-2 · 352,8 Nm | 315S-4 · 706 Nm | 315L1-6 · 1063 Nm |
Les valeurs sont des couples nominaux ; le choix se fait avec la charge de la machine, la vitesse requise et les conditions de montage. Point à noter : à 55 kW, les modèles 2 et 4 pôles partagent la même carcasse 250M, et à 110 kW la même 315S ; dans les deux paliers, la version 6 pôles monte d’une carcasse. Le courant nominal sous 400 V varie très peu avec la vitesse : 185 A, 187 A et 196 A à 110 kW. Pour les autres paliers, voir notre tableau des couples.
75 kW et plus : SF 1,15, anneaux de levage et mise en place sur site
Dans le haut de la série, sur les 10 paliers de 75 kW à 355 kW, les 30 modèles des trois vitesses ont un facteur de service de 1,15. Voyez-le comme une réserve que le moteur garde pour les surcharges soudaines ; il ne doit pas servir à réduire le moteur d’un palier lors du calcul de la charge continue. Ces modèles se trouvent dans les carcasses IEC 280S à 400L.
Avec les grandes carcasses, la manutention se prépare autant que le montage. La liste des pièces du catalogue présente l’anneau de transport comme point de levage du moteur. Le levage se fait uniquement par les anneaux de la carcasse ; on ne suspend jamais le moteur par l’arbre. Prévoyez l’équipement de levage à l’avance selon les conditions du site.
Exemple dans cette zone de puissance : le modèle 315L2-4 de 200 kW à 1500 tr/min fournit 1282 Nm de couple nominal à 1490 tr/min pour un courant nominal de 334 A.
0,55–11 kW : double choix avec une carcasse aluminium
Les 10 premiers paliers de la série en fonte (0,55–11 kW) sont aussi proposés avec une carcasse en aluminium. Chacun des 30 codes en fonte de cette zone figure sous le même nom dans la série aluminium ; kW, vitesse, courant et couple correspondent exactement, seul le matériau de la carcasse change. Nous ne reprenons pas ici les détails de l’aluminium : la carte des carcasses et les exemples d’application sont sur notre page moteurs électriques à carcasse aluminium, et le choix entre les deux matériaux dans notre réponse FAQ sur le choix du matériau de carcasse. À partir de 15 kW, l’option est unique : la carcasse en fonte.
Choix de la carcasse pour concasseurs, broyeurs et machines à démarrage difficile
Le catalogue associe les applications de concassage-criblage à la réserve de couple sous charge à chocs et à la carcasse en fonte. Dans les concasseurs, broyeurs et machines à volant lourd, le moteur doit mettre en mouvement une forte inertie depuis l’arrêt ; le démarrage s’allonge et la carcasse subit des vibrations permanentes. Pour ces machines, les premières valeurs à vérifier sont la puissance, la vitesse et le code de carcasse sur la plaque du moteur existant.
Si un entraînement lent est nécessaire, les modèles 6 pôles donnent plus de couple à puissance égale ; comme le montre le tableau ci-dessus, cela signifie souvent une carcasse plus grande. Pour les détails par secteur, voir nos pages moteurs pour installations de concassage, moteurs pour moulins à farine et moteurs pour le secteur minier.
Options confirmées à la commande
- Forme de montage : exécutions à pattes, à bride et combinées ainsi que positions verticales (B3, B5, B14, B34, B35 ; V1, V3, V5, V6, V15), selon la taille de carcasse. Nous confirmons avec vous les dimensions de bride et d’arbre à la commande ; détails dans la réponse sur les formes de montage.
- Protection du bobinage et humidité : les sondes de bobinage PTC/PT100 et la résistance anti-condensation sont des options de commande.
- Vitesse variable : les modèles en fonte peuvent aussi être alimentés par un variateur de fréquence. Si le moteur doit tourner longtemps à basse vitesse avec plein couple, un ventilateur à alimentation séparée peut être nécessaire ; si le câble entre variateur et moteur est long, un filtre dv/dt ou sinus entre en jeu. Indiquez-le avec la commande (utilisation avec variateur).
- Classe de rendement et peinture : le catalogue 2026 comprend les options IE3, IE4 et IE5 ; la peinture est RAL 7012 ou RAL 7024.
Choisir et commander un modèle en fonte
Les 81 modèles en fonte sont présentés, déjà filtrés, dans la catégorie modèles à carcasse en fonte, et avec les modèles aluminium dans notre boutique de moteurs électriques. Chaque code affiche son prix sur sa propre page. Nous livrons depuis le stock les moteurs en fonte en vente et les expédions depuis notre entrepôt en Turquie.
Pour préparer une offre, indiquez-nous simplement la machine que le moteur entraînera, la puissance et la vitesse requises, la tension de votre installation, le mode de montage du moteur et la quantité nécessaire. Si vous remplacez un ancien moteur, envoyez une photo de sa plaque et nous déterminerons ensemble le modèle en fonte adapté. Les autres canaux figurent sur notre page contact.
Questions fréquentes
Quels sont le plus petit et le plus grand modèle de la série en fonte ?
La série s’ouvre à 0,55 kW avec trois vitesses ; le modèle 2 pôles est en carcasse 71M2-2. En haut de gamme se trouve le 355 kW, dont la version 6 pôles, 400L-6, est le seul code en carcasse 400 de la série.
Une carcasse aluminium est-elle proposée à partir de 15 kW ?
Les 51 modèles de 15 à 355 kW sont proposés avec une carcasse en fonte. Le double choix avec une carcasse aluminium reste dans la zone 0,55–11 kW.
Puis-je choisir une puissance plus faible avec un moteur SF 1,15 ?
Ce n’est pas recommandé. Sur les modèles de 75 kW et plus, le SF 1,15 est une marge de sécurité ; la puissance du moteur doit être choisie selon la charge continue de la machine.
Que change le passage de 4 à 6 pôles à 110 kW ?
La vitesse nominale passe de 1488 à 988 tr/min, le couple de 706 Nm à 1063 Nm et la carcasse de 315S à 315L. Comme la vitesse transmise à la machine change, le rapport de poulie ou de réducteur doit aussi être revu.
Comment lever un moteur à grande carcasse ?
Levez-le uniquement par les anneaux de transport de la carcasse ; ne le suspendez jamais par l’arbre. Pour un moteur stocké longtemps, une mesure d’isolement doit être faite avant la mise en service.




