La gamme triphasée de HEM Motor compte 117 modèles en vente et couvre de 0,25 kW à 355 kW. Cette page se lit comme une carte de la façon dont ces 117 modèles s'organisent selon trois axes — puissance, carcasse CEI et vitesse : si vous disposez d'une valeur en kW, d'une vitesse ou de la plaque signalétique d'un ancien moteur, vous pouvez suivre d'ici le code de modèle auquel vous aboutirez.
Le raccordement au réseau, la tension d'enroulement et le démarrage sont traités séparément sur la page Moteurs électriques triphasés, et les prix catalogue sur la page Prix des moteurs électriques triphasés.

117 modèles, 29 paliers de puissance et 3 vitesses de synchronisme
29 paliers de puissance : 0,25 – 0,37 – 0,55 – 0,75 – 1,1 – 1,5 – 2,2 – 3 – 4 – 5,5 – 7,5 – 11 – 15 – 18,5 – 22 – 30 – 37 – 45 – 55 – 75 – 90 – 110 – 132 – 160 – 185 – 200 – 250 – 315 – 355 kW. Chaque palier propose un modèle à 3000, un à 1500 et un à 1000 tr/min de vitesse de synchronisme, soit 87 combinaisons puissance-vitesse différentes.
Le chiffre de 117 vient du fait que certaines combinaisons sont proposées avec deux matériaux de carcasse :
- Carcasse aluminium uniquement : les 6 modèles de la plage 0,25–0,37 kW.
- Aluminium et fonte côte à côte : les 10 paliers de 0,55 à 11 kW — 30 combinaisons, 60 modèles. Le code de modèle est le même dans les deux carcasses.
- Carcasse en fonte uniquement : les 17 paliers de 15 à 355 kW — 51 modèles.
Au total, 36 modèles en aluminium et 81 en fonte sont listés dans notre boutique. Tous sont IP55, à isolation classe F et 50 Hz. Pour choisir entre les deux carcasses, consultez la réponse à la question du matériau de carcasse et la page moteurs à carcasse en fonte.
Paliers de carcasse CEI par plage de puissance
Les 117 modèles utilisent 16 numéros de carcasse CEI différents. La liste ci-dessous indique la plage de puissance de chaque numéro de carcasse dans la gamme. Les plages se chevauchent à cause de la vitesse : une même carcasse accueille une puissance plus élevée avec un bobinage 2 pôles et plus faible avec un bobinage 6 pôles.
- CEI 63 : uniquement 0,25 kW à 3000 tr/min (63M2-2)
- CEI 71 : 0,25–0,55 kW
- CEI 80 : 0,37–1,1 kW
- CEI 90 : 0,75–2,2 kW
- CEI 100 : 1,5–3 kW
- CEI 112 : 2,2–4 kW
- CEI 132 : 3–7,5 kW
- CEI 160 : 7,5–18,5 kW
- CEI 180 : 15–22 kW
- CEI 200 : 18,5–37 kW
- CEI 225 : 30–45 kW
- CEI 250 : 37–55 kW
- CEI 280 : 45–90 kW
- CEI 315 : 75–200 kW
- CEI 355 : 160–355 kW
- CEI 400 : uniquement 355 kW à 1000 tr/min (400L-6)
Pour les cotes d'arbre et de bride, utilisez le tableau des dimensions de carcasse et les plans techniques 2D.

Écart de couple entre 2, 4 et 6 pôles à puissance égale
À puissance constante, le couple nominal fourni à l'arbre augmente quand la vitesse baisse. Les données HEM montrent très nettement cette relation :
22 kW
- 180M-2 : 2955 tr/min, 71,1 Nm, 38,5 A
- 180L-4 : 1470 tr/min, 142,9 Nm, 39,7 A
- 200L2-6 : 980 tr/min, 214,4 Nm, 42,5 A
55 kW
- 250M-2 : 2970 tr/min, 176,9 Nm, 93,5 A
- 250M-4 : 1485 tr/min, 353,7 Nm, 97,6 A
- 280M-6 : 985 tr/min, 533,2 Nm, 98,1 A
Aux deux puissances, le couple augmente dans un rapport 1 : 2 : 3 alors que le courant nominal sous 400 V n'augmente que d'environ 5 à 10 pour cent. Autrement dit, 6 pôles à puissance égale signifie le plus souvent une carcasse de plus. Les valeurs des autres puissances figurent dans le tableau des couples.
Facteur de service 1,15 à partir de 75 kW
Sur les 10 paliers de puissance de 75 à 355 kW, et aux trois vitesses, 30 modèles au total sont livrés avec un SF de 1,15. Le facteur de service indique que le moteur dispose, dans les conditions nominales, d'une marge de charge au-delà de sa puissance de plaque ; pour un modèle de 110 kW, cette marge correspond sur le papier à 126,5 kW.
Cette marge est une réserve de sécurité face aux variations brusques de charge ; il n'est pas recommandé de s'en servir pour choisir un palier de puissance inférieur une fois la charge continue calculée. Pour les charges à chocs, voir moteurs pour installations de concassage.
Associations machine courantes en petite, moyenne et grande puissance
Ces associations sont indicatives ; la décision finale dépend de la charge et de l'environnement de la machine.
0,25–4 kW : entraînements légers
Les modèles à carcasse aluminium dominent cette zone. Les bandes avec réducteur utilisent souvent 1500 tr/min ; le modèle 112M-4 de 4 kW, par exemple, fournit un couple nominal de 26,3 Nm. Voir moteurs pour convoyeurs à bande.
5,5–55 kW : pompes, ventilateurs et compresseurs
Le 3000 tr/min est courant sur les pompes centrifuges ; à 5,5 kW, le modèle 132S1-2 donne 2930 tr/min et 17,9 Nm. Côté ventilateurs et compresseurs, les modèles à 1500 tr/min dominent ; le 180L-4 de 22 kW et le 250M-4 de 55 kW sont des représentants typiques de ce groupe. Détails sur les pages moteurs électriques pour pompes et moteurs pour compresseurs.
75–355 kW : industrie lourde
Concasseurs, broyeurs et grands ventilateurs utilisent des modèles à 1000 tr/min pour leur couple élevé. Le modèle 315L1-6 de 110 kW produit un couple nominal de 1063 Nm à 988 tr/min ; le 315S-2 de même puissance donne 352,8 Nm.

Quatre étapes de la plaque signalétique au bon modèle HEM
- Lisez la puissance. Si la plaque indique des kW, utilisez-les directement ; si elle ne donne que des HP, faites la correspondance avec l'équivalent HP des fiches produit.
- Arrondissez la vitesse à la valeur de synchronisme. Dans la gamme, les vitesses nominales de 2730 à 2982 tr/min relèvent de la classe 3000 tr/min, celles de 1340 à 1490 tr/min de la classe 1500 tr/min et celles de 855 à 990 tr/min de la classe 1000 tr/min.
- Comparez la carcasse CEI. Comparez le code de carcasse de la plaque, lettre comprise (132S et 132M sont différents, par exemple), avec le code du modèle HEM.
- Confirmez avec le courant. Comparez le courant sous 400 V de la plaque avec le courant nominal de la fiche du modèle. Le modèle de 7,5 kW à 1500 tr/min, par exemple, a un courant nominal de 14,3 A ; un écart important laisse penser que la plaque correspond à une autre tension ou à une autre vitesse.
Options de commande communes à toutes les puissances
Comme dispositions de fixation, les versions à pattes (B3), à bride (B5, B14), pattes+bride (B34, B35) et verticales (V1/V3/V5/V6/V15) sont proposées dans la mesure où la taille de carcasse le permet ; les cotes de bride et d'arbre sont fixées dans le devis (formes de montage). Une sonde PTC ou PT100 peut être ajoutée pour surveiller la température du bobinage, et une résistance anticondensation pour les sites humides à arrêts fréquents.
Pour les moteurs pilotés par un variateur, précisez les conditions d'application à la commande : nos séries triphasées conviennent aux variateurs de fréquence ; si un plein couple continu est requis à basse vitesse, une ventilation séparée est étudiée, et avec un câble moteur long un filtre dv/dt ou sinus (utilisation avec variateur). Le catalogue produits 2026 propose des options IE3/IE4/IE5.

Devis et achat de moteurs triphasés
Les 117 modèles sont listés dans la boutique acheter des moteurs électriques ; pour filtrer par carcasse, utilisez les catégories modèles à carcasse aluminium et modèles à carcasse en fonte. Le prix actuel figure sur chaque page produit ; les moteurs de la liste de vente partent du stock de notre entrepôt en Turquie.
Pour choisir ensemble le bon palier entre 0,25 kW et 355 kW, indiquez dans votre demande de devis : la machine que le moteur entraînera (pompe, ventilateur, concasseur, convoyeur, etc.), la puissance (kW) et la vitesse (tr/min) nécessaires, la tension du réseau sur site, le type de montage (pattes, bride ou vertical) et le nombre d'unités souhaité.
Si vous avez un moteur à remplacer, envoyez une photo de sa plaque et nous vous indiquerons le modèle HEM équivalent. Téléphone, WhatsApp et e-mail sont sur la page contact.
Questions fréquentes
Quels sont le plus petit et le plus grand modèle de la gamme triphasée ?
Le plus petit modèle est le 63M2-2 de 0,25 kW à 3000 tr/min, en carcasse aluminium, avec un courant nominal de 0,64 A et un couple nominal de 0,87 Nm. La puissance maximale est de 355 kW, et sa version à 1000 tr/min est en carcasse 400L-6.
Pourquoi deux pages produit pour la même puissance en kW ?
De 0,55 à 11 kW, chaque combinaison puissance-vitesse est proposée en carcasse aluminium et en carcasse fonte. Le code de modèle et les valeurs électriques sont identiques ; la différence porte sur le matériau de la carcasse.
Que change le choix de 6 pôles au lieu de 4 à puissance égale ?
La vitesse passe de 1500 à 1000 tr/min et le couple nominal est multiplié par environ 1,5. À 22 kW, on passe de 142,9 Nm à 214,4 Nm, et la carcasse grandit de 180L à 200L.
Quels modèles ont un SF de 1,15 ?
Les 30 modèles de 75 kW et plus. Cette valeur est une marge de sécurité ; elle ne doit pas servir à choisir un moteur plus petit.
Si la plaque indique 1450 tr/min, quelle série dois-je consulter ?
1450 tr/min appartient à la classe de vitesse de synchronisme 1500 tr/min : il faut donc consulter les modèles 4 pôles. Une fois la puissance et la carcasse CEI également appariées, le code de modèle est clair.



