Cette catégorie regroupe les moteurs asynchrones triphasés à quatre pôles (4 pôles) dont la vitesse synchrone sur un réseau 50 Hz est de 1500 tr/min. La plupart des machines industrielles d'usage général fonctionnent dans ce groupe de vitesse : le bobinage à quatre pôles offre un point intermédiaire équilibré entre la vitesse élevée d'un moteur à deux pôles et le couple élevé d'un moteur à six pôles. Vous trouverez sur cette page la logique technique du groupe, des valeurs réelles de vitesse et de couple tirées des modèles à quatre pôles que HEM Motor propose à la vente, ainsi que les points à vérifier lors du choix d'un moteur.
Carcasse à pattes (B3), boîte à bornes avec deux presse-étoupes sur le dessus et bout d'arbre muni d'une protection jaune : photo d'exemple montrant la construction à pattes des modèles de cette catégorie.
Pourquoi quatre pôles sont-ils le choix par défaut des machines d'usage général ?
Le premier facteur qui fixe la vitesse d'un moteur asynchrone est le nombre de pôles du bobinage statorique. Dans un bobinage à quatre pôles, le champ magnétique tournant avance d'un demi-tour à chaque période du réseau. Pour une alimentation 50 Hz, le calcul est le suivant : 120 × 50 / 4 = 1500. Autrement dit, le champ effectue 1500 tours par minute.
La plage de vitesse confortable de nombreux arbres de machine se situe près de cette valeur. Pour dimensionner une roue, une poulie ou l'entrée d'un réducteur, les constructeurs de machines prennent souvent le moteur à quatre pôles comme référence ; c'est aussi pourquoi la plaque signalétique la plus fréquente lors de la recherche d'un moteur de remplacement est celle d'un 4 pôles. L'équilibre de ce groupe se résume en trois points :
Vitesse : il convient à la plupart des arbres de machine, par accouplement ou avec un rapport de transmission raisonnable.
Couple : environ le double de celui d'un moteur à deux pôles de même puissance ; il laisse une marge suffisante pour la plupart des charges sans démarrage lourd.
Carcasse : pour la plupart des puissances, une taille IEC de moins que l'équivalent à six pôles suffit, tandis que les roulements tournent à une vitesse périphérique plus faible que dans un moteur à deux pôles.
Pourquoi la vitesse nominale de la plaque diffère-t-elle de la vitesse synchrone ?
1500 tr/min est la vitesse du champ magnétique, et non celle du rotor : on l'appelle vitesse synchrone. Le rotor ne rattrape jamais tout à fait ce champ, car un courant n'est induit dans les barres du rotor que s'il existe un écart de vitesse entre le champ et le rotor. Cet écart s'appelle le glissement et constitue la condition préalable à la production de couple. C'est pourquoi la plaque d'un moteur à quatre pôles n'indique pas 1500, mais la vitesse nominale mesurée à charge nominale.
Dans les modèles HEM Motor de ce groupe, la vitesse nominale se situe entre 1340–1465 tr/min pour les moteurs à carcasse aluminium et entre 1400–1490 tr/min pour ceux à carcasse fonte. Aux petites puissances, le glissement est relativement important ; la plaque du 71M1-4, le plus petit membre de la famille, indique 1340 tr/min. Plus la puissance augmente, plus l'écart se réduit, et le modèle 355M-4 atteint une valeur nominale de 1490 tr/min. La vitesse nominale des modèles de 185 kW et 355 kW ne figure pas dans les données produit publiées ; elle n'est donc pas indiquée ici et vous pouvez la demander pour ces deux modèles lors de la demande de devis.
Concrètement, cette distinction signifie ceci :
Pour calculer un diamètre de poulie, la vitesse de sortie d'un réducteur ou le débit d'une pompe, utilisez la vitesse nominale du modèle choisi au lieu de 1500.
La vitesse mesurée sur un moteur tournant à vide peut dépasser la valeur de la plaque ; ce n'est pas un signe de défaut.
Un moteur qui descend nettement sous la valeur de sa plaque peut signaler une surcharge ou un problème d'alimentation ; il faut alors mesurer le courant et la tension.
Vue générale d'un moteur asynchrone triphasé à pattes (B3). Puissance, vitesse et carcasse sont indiquées sur la page de chaque modèle.
Matériau de carcasse, plage de puissances et options de tension
Le groupe à quatre pôles comprend deux familles de carcasse. La carcasse aluminium est légère et facilite la manutention et le montage aux petites puissances. La carcasse fonte commence aux petites puissances et s'étend jusqu'aux plus grands modèles ; elle est généralement préférée sur les sites où l'on recherche une carcasse plus rigide.
Carcasse
Tailles IEC
Puissance
Tension du bobinage
Vitesse à charge nominale
Aluminium
71M–160M
0,25–11 kW
230/400 V jusqu’à 3 kW, 400/690 V dès 4 kW
1340–1465 tr/min
Fonte
80M–355L
0,55–355 kW
230/400 V jusqu’à 3 kW, 400/690 V dès 4 kW
1400–1490 tr/min
La tension du bobinage dépend de la puissance : les modèles jusqu'à 3 kW sont bobinés en 230/400 V (Δ/Y), ceux de 4 kW et plus en 400/690 V (Δ/Y). Tous les modèles sont spécifiés pour 50 Hz, une protection IP55 et une isolation classe F. Dans la plage 0,55–11 kW, le même code de modèle est proposé avec une carcasse aluminium et une carcasse fonte ; pour ces paires, dont les valeurs de vitesse, de couple et de courant apparaissent identiques dans les données produit, la décision dépend du lieu d'installation et de la préférence de carcasse.
Les prix catalogue s'appliquent à la construction standard à pattes B3 ; d'autres formes de montage comme B5, B14 ou B35 peuvent modifier le prix et sont confirmées à la commande. Le prix actuel figure sur la fiche et la page produit de chaque modèle ; les montants sont affichés en USD (EUR) selon la liste IE3 du 24.09.2026. Pour les familles complètes, consultez les catégories de moteurs à carcasse aluminium et à carcasse fonte.
Modèles de ce groupe et prix actuels
Prix pour la version standard B3 à pattes ; les autres formes de montage sont confirmées à la commande.
Faites vos choix ; un message WhatsApp est préparé et vous pouvez le modifier avant l’envoi. Pour remplacer un ancien moteur, ajoutez des photos de sa plaque et de son raccordement.
Modèles d'exemple vérifiés sur leur page produit
Les six modèles ci-dessous montrent comment le groupe évolue des petites aux grandes puissances. Les valeurs proviennent des données techniques des pages produit correspondantes ; cliquez sur le code du modèle pour ouvrir sa page complète.
Le tableau fait apparaître deux tendances. D'abord, le glissement diminue quand la puissance augmente et la vitesse nominale se rapproche de la valeur synchrone. Ensuite, le couple croît presque proportionnellement à la puissance : du 132M-4 au 160L-4, la puissance double et le couple double lui aussi à peu près.
2, 4 et 6 pôles à puissance égale : vitesse et couple comparés
La puissance sur l'arbre dépend du produit du couple par la vitesse ; à puissance constante, augmenter le nombre de pôles fait baisser la vitesse et monter le couple. Dans la comparaison ci-dessous, les modèles fonte de HEM Motor sont placés côte à côte pour trois paliers de puissance.
Puissance (kW)
Pôles
Modèle
Vitesse nominale (tr/min)
Couple nominal (Nm)
4
2
112M-2
2905
13,1
4
4
112M-4
1450
26,3
4
6
132M1-6
968
39,5
15
2
160M2-2
2945
48,6
15
4
160L-4
1465
97,8
15
6
180L-6
978
146,5
45
2
225M-2
2965
144,9
45
4
225M-4
1485
289,4
45
6
280S-6
985
436,3
Le même schéma apparaît aux trois paliers : le moteur à quatre pôles fournit environ deux fois le couple du moteur à deux pôles et atteint à peu près les deux tiers du couple du moteur à six pôles. Une différence se voit aussi côté carcasse : à 4 kW, le modèle à six pôles passe à une carcasse 132M et à 15 kW à une 180L, alors que le modèle à quatre pôles reste une taille en dessous.
Vue générale d'un moteur asynchrone triphasé à pattes (B3). Puissance, vitesse et carcasse sont indiquées sur la page de chaque modèle.
Contrôles mécaniques et électriques lors du remplacement d'un moteur
Lorsqu'on remplace un ancien moteur à quatre pôles par un neuf, un numéro de carcasse IEC identique sur la plaque n'est qu'une première information. L'adéquation du nouveau moteur à la machine se confirme par les comparaisons suivantes :
Forme de montage : à pattes (B3), à bride (B5, B14) ou à pattes et bride (B35).
Diamètre et longueur de l'arbre ; correspondance du moyeu d'accouplement ou de poulie avec ces cotes.
Entraxes des trous de fixation des pattes et hauteur de l'axe d'arbre par rapport au socle.
Pour les constructions à bride, diamètre extérieur de la bride, diamètre de centrage et position des trous de boulons.
Côté électrique, tension et couplage du bobinage (Δ/Y ; 230/400 V ou 400/690 V) par rapport à la tension du réseau du site.
Soyez particulièrement attentif au passage de 3 kW à 4 kW. Les petits modèles bobinés en 230/400 V se raccordent en étoile (Y) sur un réseau 400 V, alors que les modèles bobinés en 400/690 V fonctionnent en triangle (Δ) sur ce même réseau. C'est pourquoi la tension de bobinage d'un moteur destiné à une armoire avec démarrage étoile-triangle doit être vérifiée à l'avance.
Le plus rapide est d'envoyer via WhatsApp une photo de la plaque de l'ancien moteur et du raccordement dans sa boîte à bornes ; les cotes et le couplage sont vérifiés ensemble et le modèle adapté est confirmé. La logique dimensionnelle des constructions à bride est expliquée sur la page moteurs à bride B5 et B14, celle des constructions à pattes et bride sur la page moteurs B34 et B35. La lecture du numéro de carcasse est expliquée dans la question numéro de carcasse du moteur.
Applications où un moteur à quatre pôles est souvent envisagé
Les machines ci-dessous sont des usages pour lesquels ce groupe de vitesse est généralement envisagé. Le nom d'une machine ne signifie pas à lui seul que le moteur convient ; le choix final dépend de la nature de la charge, de la vitesse d'arbre requise, de la transmission (accouplement, courroie et poulie ou réducteur) et des conditions de fonctionnement.
Pompes centrifuges : si la roue est conçue pour cette plage de vitesse, le moteur peut être relié par accouplement ; pour les pompes demandant une hauteur plus importante, deux pôles peuvent aussi entrer en ligne de compte.
Ventilateurs et extracteurs : la vitesse du ventilateur pouvant être réglée par courroie et poulie, quatre pôles constituent un point de départ courant ; pour les ventilateurs de grand diamètre, six pôles sont aussi étudiés.
Convoyeurs à bande et à chaîne : le moteur travaille le plus souvent avec un réducteur, dont le rapport se calcule à partir de la vitesse nominale.
Compresseurs à vis et à piston : le constructeur de la machine indique souvent le rapport de poulies pour une vitesse moteur précise ; la valeur de la plaque compte donc.
Agitateurs et mélangeurs : avec des produits visqueux, la charge au démarrage est déterminante ; l'emploi avec réducteur est fréquent.
Dans les applications avec réducteur, changer le nombre de pôles modifie directement la vitesse de sortie. Le résultat du montage d'un moteur d'une autre vitesse sur le même réducteur est illustré par un exemple dans la question monter un moteur 1000 tr/min sur le même réducteur.
Ce qu'il faut préparer pour le devis et la commande
Pour identifier le bon modèle du premier coup, il suffit d'envoyer ensemble les informations suivantes :
Puissance (kW) et groupe de vitesse : 1500 tr/min, 4 pôles.
Préférence de carcasse : aluminium ou fonte.
Forme de montage : B3, B5, B14 ou B35.
Tension du réseau et couplage du bobinage : 230/400 V ou 400/690 V.
Quantité.
Le cas échéant, une photo de la plaque et du raccordement de l'ancien moteur.
Un moteur 4 pôles est-il la même chose qu'un moteur 1500 tr/min ?
Oui. Sur un réseau 50 Hz, la vitesse synchrone d'un bobinage à quatre pôles est de 1500 tr/min ; sur le marché, ces moteurs sont désignés aussi bien par leur nombre de pôles que par leur groupe de vitesse. La vitesse réelle de la plaque est la valeur nominale, qui varie selon le modèle.
Est-il normal que la plaque indique 1460 ou 1485 au lieu de 1500 ?
Oui. Un moteur asynchrone tourne légèrement en dessous de la vitesse synchrone pour pouvoir produire du couple. Dans les modèles de ce groupe, l'écart est plus visible aux petites puissances et plus faible aux grandes ; les calculs doivent toujours reposer sur la valeur nominale de la plaque.
Puis-je monter un moteur 2 pôles à la place d'un 4 pôles de même puissance ?
La vitesse de l'arbre double à peu près et le couple tombe à environ la moitié. Sur une machine reliée par accouplement, cela change sa vitesse de fonctionnement ; dans un système à poulies ou à réducteur, il faut recalculer le rapport. Avant le changement, il faut vérifier la vitesse admise par le constructeur de la machine.
Faut-il choisir une carcasse aluminium ou fonte ?
Les deux options existent dans la plage 0,55–11 kW ; les valeurs électriques étant identiques, le choix se fait selon le lieu d'installation et la préférence de carcasse. Les modèles à quatre pôles au-delà de 11 kW ne sont proposés qu'en carcasse fonte.
Où voir le prix, et la forme de montage l'influence-t-elle ?
Le prix actuel figure sur la fiche et la page produit de chaque modèle. Le prix catalogue s'applique à la construction standard à pattes B3 ; un montage B5, B14 ou B35 peut modifier le prix et est confirmé à la commande.
Moteurs électriques 1500 tr/min — Remplissez les champs puis appuyez sur « Envoyer la commande via WhatsApp » : votre commande s'ouvre sous forme de message WhatsApp prêt à l'envoi, il ne vous reste qu'à l'envoyer.
Nous utilisons des cookies nécessaires et optionnels pour améliorer votre expérience, enrichir le contenu et analyser le trafic. Conformément au RGPD, les cookies optionnels (mesure d'audience et marketing) ne sont utilisés qu'avec votre consentement explicite. Choisissez votre préférence ci-dessous.
Politique relative aux cookies