Motores eléctricos de 1500 rpm

Esta categoría reúne motores asíncronos trifásicos de cuatro polos (4 polos) cuya velocidad síncrona con una red de 50 Hz es de 1500 rpm. La mayor parte de las máquinas industriales de uso general funciona en este grupo de velocidad: el devanado de cuatro polos ofrece un punto intermedio equilibrado entre la alta velocidad de un motor de dos polos y el alto par de un motor de seis polos. En esta página encontrará la lógica técnica del grupo, valores reales de velocidad y par tomados de los modelos de cuatro polos que HEM Motor tiene a la venta y los puntos que conviene revisar al elegir un motor.

Motor eléctrico trifásico gris con patas (B3), caja de bornes arriba, extremo de eje con protector amarillo y suelo brillante – foto de ejemplo de la construcción con patas de esta categoría
Carcasa con patas (B3), caja de bornes con dos prensaestopas en la parte superior y extremo de eje con protector amarillo: foto de ejemplo que muestra la construcción con patas de los modelos de esta categoría.

¿Por qué cuatro polos son la opción por defecto en máquinas de uso general?

El primer factor que fija la velocidad de un motor asíncrono es el número de polos del devanado del estátor. En un devanado de cuatro polos, el campo magnético giratorio avanza media vuelta en cada periodo de la red. Para una alimentación de 50 Hz el cálculo es: 120 × 50 / 4 = 1500. Es decir, el campo da 1500 vueltas por minuto.

La banda de velocidad cómoda de muchos ejes de máquina está cerca de este valor. Al diseñar un rodete, una polea o la entrada de un reductor, los fabricantes de máquinas toman con frecuencia el motor de cuatro polos como referencia; por eso la placa que más se encuentra al buscar un motor de reemplazo es la de 4 polos. El equilibrio de este grupo se resume en tres puntos:

  • Velocidad: se adapta a la mayoría de los ejes de máquina, ya sea mediante acoplamiento o con una relación de transmisión razonable.
  • Par: aproximadamente el doble que el de un motor de dos polos de la misma potencia; deja margen suficiente para la mayoría de las cargas sin arranque pesado.
  • Carcasa: en la mayoría de las potencias se resuelve con un tamaño IEC menor que su equivalente de seis polos, mientras que sus rodamientos giran a menor velocidad periférica que en un motor de dos polos.

¿Por qué la velocidad nominal de la placa difiere de la síncrona?

1500 rpm es la velocidad del campo magnético, no la del rotor, y se denomina velocidad síncrona. El rotor nunca alcanza del todo ese campo, porque en las barras del rotor solo se induce corriente cuando existe una diferencia de velocidad entre el campo y el rotor. Esa diferencia se llama deslizamiento y es la condición previa para producir par. Por eso la placa de un motor de cuatro polos no indica 1500, sino la velocidad nominal medida a carga nominal.

En los modelos de HEM Motor de este grupo, la velocidad nominal se sitúa entre 1340–1465 rpm en los motores con carcasa de aluminio y entre 1400–1490 rpm en los de carcasa de fundición. En potencias pequeñas el deslizamiento es relativamente grande; la placa del 71M1-4, el miembro más pequeño de la familia, indica 1340 rpm. A medida que crece la potencia la diferencia se reduce, y el modelo 355M-4 alcanza un valor nominal de 1490 rpm. La velocidad nominal de los modelos de 185 kW y 355 kW no figura en los datos de producto publicados, por lo que no se indica aquí; puede solicitar ese valor para estos dos modelos al pedir presupuesto.

En la práctica, esta distinción significa lo siguiente:

  • Al calcular el diámetro de una polea, la velocidad de salida de un reductor o el caudal de una bomba, utilice la velocidad nominal del modelo elegido en lugar de 1500.
  • La velocidad medida en un motor que gira sin carga puede salir por encima del valor de placa; no es señal de avería.
  • Un motor que baja claramente por debajo de su valor de placa puede indicar sobrecarga o un problema de alimentación; en ese caso deben medirse la corriente y la tensión.

Para una explicación detallada, consulte la pregunta ¿por qué la velocidad real de un motor de 1500 rpm es distinta?

Motor eléctrico trifásico asíncrono HEM Motor con patas (B3), caja de bornes, cáncamo de elevación y protector amarillo del eje
Vista general de un motor asíncrono trifásico con patas (B3). La potencia, la velocidad y la carcasa de cada modelo figuran en su propia página.

Material de carcasa, rango de potencias y opciones de tensión

En el grupo de cuatro polos hay dos familias de carcasa. La carcasa de aluminio es ligera y facilita el transporte y el montaje en potencias pequeñas. La carcasa de fundición empieza en potencias pequeñas y llega hasta los modelos más grandes; suele preferirse en instalaciones donde se busca una carcasa más rígida.

CarcasaTamaños IECPotenciaTensión del devanadoVelocidad a carga nominal
Aluminio71M–160M0,25–11 kW230/400 V hasta 3 kW, 400/690 V desde 4 kW1340–1465 rpm
Fundición80M–355L0,55–355 kW230/400 V hasta 3 kW, 400/690 V desde 4 kW1400–1490 rpm

La tensión del devanado depende de la potencia: los modelos hasta 3 kW se bobinan para 230/400 V (Δ/Y) y los de 4 kW o más para 400/690 V (Δ/Y). Todos los modelos se especifican para 50 Hz, protección IP55 y aislamiento clase F. En el rango de 0,55–11 kW el mismo código de modelo se ofrece con carcasa de aluminio y de fundición; en estas parejas, cuyos valores de velocidad, par y corriente aparecen iguales en los datos de producto, la decisión depende del lugar de instalación y de la preferencia de carcasa.

Los precios de lista corresponden a la construcción estándar con patas B3; otras formas de montaje como B5, B14 o B35 pueden cambiar el precio y se confirman en el pedido. El precio actualizado aparece en la ficha y en la página de producto de cada modelo; los importes se muestran en USD (EUR) según la lista IE3 del 24.09.2026. Para las familias completas, consulte las categorías de motores con carcasa de aluminio y con carcasa de fundición.

Modelos de este grupo y precios actuales

41 modelos mostrados

Precio para la versión estándar B3 con patas; otras formas de montaje se confirman en el pedido.

Pida presupuesto por WhatsApp

Haga su selección; se prepara un mensaje de WhatsApp que puede editar antes de enviarlo. Si va a sustituir un motor, añada fotos de su placa y de la conexión.

Modelos de ejemplo verificados con su página de producto

Los seis modelos siguientes muestran cómo escala el grupo de potencias pequeñas a grandes. Los valores proceden de los datos técnicos de las páginas de producto correspondientes; haga clic en el código de modelo para abrir la página completa.

ModeloCarcasaPotencia (kW)Carcasa IECVelocidad nominal (rpm)Par nominal (Nm)
90L-4Aluminio1,590L14459,91
112M-4Fundición4112M145026,3
132M-4Fundición7,5132M146049,1
160L-4Fundición15160L146597,8
225M-4Fundición45225M1485289,4
315S-4Fundición110315S1488706

De la tabla se leen dos tendencias. Primero, el deslizamiento disminuye al aumentar la potencia y la velocidad nominal se acerca al valor síncrono. Segundo, el par crece casi en proporción directa a la potencia: al pasar del 132M-4 al 160L-4, la potencia se duplica y el par también se duplica aproximadamente.

2, 4 y 6 polos a igual potencia: velocidad y par comparados

La potencia en el eje depende del producto del par por la velocidad; si se mantiene la potencia y se aumenta el número de polos, la velocidad baja y el par sube. En la comparación siguiente se colocan lado a lado los modelos de fundición de HEM Motor para tres escalones de potencia.

Potencia (kW)PolosModeloVelocidad nominal (rpm)Par nominal (Nm)
42112M-2290513,1
44112M-4145026,3
46132M1-696839,5
152160M2-2294548,6
154160L-4146597,8
156180L-6978146,5
452225M-22965144,9
454225M-41485289,4
456280S-6985436,3

En los tres escalones aparece el mismo cuadro: el motor de cuatro polos entrega aproximadamente el doble de par que el de dos polos y alcanza cerca de dos tercios del par del de seis polos. También hay diferencia en la carcasa: a 4 kW el modelo de seis polos sube a una carcasa 132M y a 15 kW a una 180L, mientras que el de cuatro polos se queda un tamaño por debajo.

Si la máquina necesita mayor velocidad en el eje, consulte la página de motores eléctricos de 3000 rpm; si necesita menor velocidad y más par, la de motores eléctricos de 1000 rpm. El efecto de la elección de polos se trata en la pregunta motor de 2, 4 o 6 polos de la misma potencia, y los valores de par de todas las potencias están en el artículo tabla de par del motor eléctrico.

Motor eléctrico trifásico asíncrono HEM Motor con patas (B3), caja de bornes, cáncamo de elevación y protector amarillo del eje
Vista general de un motor asíncrono trifásico con patas (B3). La potencia, la velocidad y la carcasa de cada modelo figuran en su propia página.

Comprobaciones mecánicas y eléctricas al sustituir un motor existente

Al sustituir un motor antiguo de cuatro polos por uno nuevo, que el número de carcasa IEC de la placa coincida es solo el primer dato. Si el motor nuevo encaja en la máquina se aclara con las siguientes comparaciones:

  • Forma de montaje: con patas (B3), con brida (B5, B14) o con patas y brida (B35).
  • Diámetro y longitud del eje; que el cubo del acoplamiento o de la polea corresponda a estas medidas.
  • Distancias entre los agujeros de las patas y altura del eje respecto a la base.
  • En construcciones con brida, diámetro exterior de la brida, diámetro de centrado y posición de los agujeros de los tornillos.
  • En la parte eléctrica, la tensión y conexión del devanado (Δ/Y; 230/400 V o 400/690 V) frente a la tensión de red de la instalación.

Preste especial atención al paso entre 3 kW y 4 kW. Los modelos pequeños bobinados para 230/400 V se conectan en estrella (Y) a una red de 400 V, mientras que los modelos bobinados para 400/690 V trabajan en triángulo (Δ) en esa misma red. Por eso debe comprobarse de antemano la tensión del devanado de un motor que vaya a usarse en un cuadro con arranque estrella-triángulo.

La vía más rápida es enviar por WhatsApp una foto de la placa del motor antiguo y de la conexión en su caja de bornes; se revisan juntas las medidas y la conexión y se confirma el modelo adecuado. La lógica dimensional de las construcciones con brida se explica en la página de motores con brida B5 y B14, y la de las construcciones con patas y brida en la de motores B34 y B35. Cómo leer el número de carcasa se explica en la pregunta número de carcasa del motor.

Aplicaciones en las que suele considerarse un motor de cuatro polos

Las máquinas siguientes son trabajos en los que generalmente se considera este grupo de velocidad. El nombre de una máquina por sí solo no significa idoneidad; la elección definitiva depende del carácter de la carga, de la velocidad de eje necesaria, de la transmisión (acoplamiento, correa y polea o reductor) y de las condiciones de trabajo.

  • Bombas centrífugas: si el rodete está diseñado para esta banda de velocidad, el motor puede unirse mediante acoplamiento; en bombas que requieren mayor altura también pueden entrar en juego dos polos.
  • Ventiladores y extractores: como la velocidad del ventilador puede ajustarse con correa y polea, cuatro polos son un punto de partida habitual; en ventiladores de gran diámetro también se evalúan seis polos.
  • Transportadores de banda y de cadena: el motor trabaja casi siempre con un reductor, y la relación del reductor se calcula con la velocidad nominal.
  • Compresores de tornillo y de pistón: el fabricante de la máquina suele indicar la relación de poleas para una velocidad de motor concreta, por lo que el valor de placa es importante.
  • Agitadores y mezcladoras: con productos viscosos la carga en el arranque es determinante; el uso con reductor es frecuente.

En aplicaciones con reductor, cambiar el número de polos modifica directamente la velocidad de salida. El resultado de conectar un motor de otra velocidad al mismo reductor se muestra con un ejemplo en la pregunta montar un motor de 1000 rpm en el mismo reductor.

Qué preparar para el presupuesto y el pedido

Para identificar el modelo correcto a la primera, basta con enviar juntos los siguientes datos:

  • Potencia (kW) y grupo de velocidad: 1500 rpm, 4 polos.
  • Preferencia de carcasa: aluminio o fundición.
  • Forma de montaje: B3, B5, B14 o B35.
  • Tensión de red y conexión del devanado: 230/400 V o 400/690 V.
  • Cantidad.
  • Si la tiene, una foto de la placa y de la conexión del motor antiguo.

Puede escribir estos datos a nuestra línea de WhatsApp o comunicarlos por teléfono. Todas las combinaciones de potencia y velocidad figuran en la página del mapa de modelos trifásicos, y todos los modelos a la venta en la sección comprar motores eléctricos.

Preguntas frecuentes

¿Un motor de 4 polos es lo mismo que un motor de 1500 rpm?

Sí. Con una red de 50 Hz la velocidad síncrona de un devanado de cuatro polos es de 1500 rpm; en el mercado estos motores se nombran tanto por el número de polos como por el grupo de velocidad. La velocidad real de la placa es el valor nominal, que varía según el modelo.

¿Es normal que la placa indique 1460 o 1485 en lugar de 1500?

Es normal. Un motor asíncrono gira algo por debajo de la velocidad síncrona para poder producir par. En los modelos de este grupo la diferencia es más visible en potencias pequeñas y menor en potencias grandes; los cálculos deben basarse siempre en el valor nominal de la placa.

¿Puedo montar un motor de 2 polos en lugar de uno de 4 polos de la misma potencia?

La velocidad del eje se duplica aproximadamente y el par baja a cerca de la mitad. En una máquina unida por acoplamiento esto cambia la velocidad de trabajo de la máquina; en un sistema con poleas o reductor hay que recalcular la relación. Antes del cambio debe comprobarse la velocidad que admite el fabricante de la máquina.

¿Debo elegir carcasa de aluminio o de fundición?

En el rango de 0,55–11 kW existen las dos opciones; como los valores eléctricos son iguales, la elección se hace según el lugar de instalación y la preferencia de carcasa. Los modelos de cuatro polos por encima de 11 kW se ofrecen solo con carcasa de fundición.

¿Dónde veo el precio y afecta la forma de montaje?

El precio actualizado aparece en la ficha y en la página de producto de cada modelo. El precio de lista corresponde a la construcción estándar con patas B3; el montaje B5, B14 o B35 puede cambiar el precio y se confirma en el pedido.

Formulario de pedido

Motores eléctricos de 1500 rpm — Rellene los datos y pulse «Enviar pedido por WhatsApp»; su pedido se abrirá como mensaje listo en WhatsApp y solo tendrá que enviarlo.

Presupuesto rápido por WhatsApp

Los datos del formulario no se guardan en nuestra web; solo se añaden al mensaje de WhatsApp que usted envía.