La commande d'un moteur de 315 kW se distingue de l'achat d'un moteur de plus faible puissance sur deux points. D'abord, les détails électriques et mécaniques du moteur dépendent d'autres décisions, du transformateur de l'usine jusqu'à son socle ; une hypothèse erronée devient un problème difficile à corriger lorsqu'on s'en aperçoit après l'arrivée du moteur. Ensuite, acheminer le moteur sur site et le mettre en place demande une planification à part. Dans cet article, sur la base des modèles de 315 kW de HEM Motor, nous avons réuni sous forme de liste de contrôle les détails techniques et logistiques à préciser avant de commander.
Pour les moteurs de forte puissance, l'emballage et le mode de chargement se discutent avec la commande (image représentative).
Les modèles de 315 kW et un détail notable dans leurs codes
La gamme triphasée de HEM Motor va de 0,25 à 355 kW ; 315 kW est l'un des échelons les plus hauts de cette gamme. À 315 kW, les versions ont une carcasse en fonte et sont au nombre de trois : 1000, 1500 et 3000 tr/min. Protection IP55, isolation classe F, alimentation 400/690 V (Δ/Y), 50 Hz ; facteur de service 1,15.
Les trois modèles sont en carcasse 355L. Un détail important s'impose ici : le code 355L-4 n'est pas utilisé uniquement à 315 kW, mais aussi pour le modèle 355 kW à 1500 tr/min. De même, le code 355L-2 figure à la fois sur le modèle 315 kW et sur le modèle 355 kW à 3000 tr/min, et le code 355L-6 à la fois sur le modèle 250 kW et sur le modèle 315 kW à 1000 tr/min. C'est pourquoi il ne suffit pas d'indiquer seulement le code modèle dans une commande ; la puissance, la vitesse et le code doivent être écrits ensemble, et il faut vérifier que l'offre affiche correctement les trois. Comme la vitesse nominale, le courant et le couple du modèle 1000 tr/min ne figurent pas dans les données du site, confirmez-les dans le catalogue 2026 ou lors de l'offre.
Ce qu'il faut préciser côté électrique
Tension du réseau et couplage
Un moteur marqué 400/690 V (Δ/Y) est couplé en triangle sur un réseau 400 V et en étoile sur un réseau 690 V. À 315 kW sous 400 V, le courant nominal dépasse 500 A ; ce courant détermine directement la section des câbles, le nombre de câbles en parallèle et l'appareillage. Certaines usines préfèrent une distribution en 690 V à cette puissance. Indiquez clairement dans la commande la tension d'alimentation et le couplage ; même si le même moteur convient aux deux réseaux, les choix de câblage et de protection changent en conséquence.
Démarrage et transformateur
À cette taille, le démarrage direct sollicite dans la plupart des usines les limites admises par le transformateur et le réseau. L'étoile-triangle, les démarreurs progressifs et les variateurs de fréquence sont des options courantes ; le choix se fait en tenant compte de la charge au démarrage de la machine entraînée et de la puissance du transformateur. Si un variateur de fréquence est retenu : nos séries triphasées conviennent à la variation de vitesse par variateur. Si le plein couple doit être demandé longtemps à basse vitesse, une ventilation supplémentaire (forcée) peut être nécessaire ; lorsque le câble entre le variateur et le moteur est long, un filtre dv/dt ou sinus est envisagé. Pour les détails, voir la question sur l'utilisation avec variateur.
Protection et options de commande
Sondes de température de bobinage : Les sondes PTC ou PT100 dans le bobinage sont des options choisies à la commande. Précisez si votre armoire dispose d'un relais ou d'une entrée pour les lire.
Résistance anti-condensation : Si le moteur doit rester longtemps à l'arrêt ou attendre dans un environnement humide, une résistance anti-condensation peut aussi être demandée à la commande.
Boîte à bornes et entrée de câbles : Le nombre de câbles, leur section et leur direction d'arrivée doivent être indiqués ; on vérifie à l'avance si des câbles en parallèle de grosse section entreront aisément dans la boîte.
Ce qu'il faut préciser côté mécanique
Forme de montage : Des formes comme à pattes (B3) ou à pattes et bride sont proposées selon la carcasse ; la taille de bride est confirmée à la commande. Les formes possibles sont résumées dans la question sur les formes de montage.
Socle et alignement : La hauteur d'axe, l'entraxe des trous de pattes et les cotes du bout d'arbre figurent dans les plans techniques 2D. Si le moteur en remplace un autre, il faut comparer la carcasse de l'ancien moteur et les valeurs mesurées sur site.
Transmission : Accouplement, courroie ou réducteur ? Le couple nominal est de 2019 Nm pour le modèle 1500 tr/min et de 1009 Nm pour le modèle 3000 tr/min ; les éléments de transmission sont choisis pour ce couple. Dans un entraînement par courroies, la charge radiale doit être indiquée séparément.
Air de refroidissement : Il faut un dégagement suffisant côté ventilateur du moteur, et l'air chaud ne doit pas être réaspiré. Dans un local moteur fermé, la capacité de ventilation est également vérifiée.
Les prix et données techniques figurent sur les pages produit ; choisissez le modèle et commandez en ligne.
Les modèles de 315 kW ont un facteur de service de 1,15 : le moteur est conçu avec une marge capable de supporter environ 15 % de plus que la puissance de plaque. Cette réserve est une marge de sécurité face aux fluctuations de charge, à une température ambiante plus élevée ou aux incertitudes de calcul. Il n'est pas recommandé de compter sur la réserve pour choisir un moteur plus petit que nécessaire. À l'inverse, si la charge réelle dépasse en permanence 315 kW, la bonne décision est d'étudier les options de 355 kW, en haut de la gamme ; dans ce cas, les informations de carcasse et de code des 355 kW doivent être vérifiées avec le même soin.
Logistique : points à aborder avec la commande
Acheminer un gros moteur sur site fait partie de la décision d'achat. Préciser les points suivants lors de la commande évite les surprises le jour de la livraison. Les détails sont fixés séparément pour chaque commande.
Accès au site : L'adresse complète de livraison, la possibilité pour le véhicule d'entrer dans l'usine et d'atteindre le point de déchargement, les horaires d'accès et la nécessité éventuelle d'une autorisation.
Moyens de déchargement : La présence sur site d'un chariot élévateur, d'une grue ou d'un pont roulant pour décharger le moteur, et une capacité suffisante. Le moteur ne doit être levé que par les anneaux de levage de la carcasse ; jamais par le capot de ventilateur ni par l'arbre.
Type d'emballage : Expédition du moteur sur palette ou en caisse en bois fermée ; en cas d'export, de long trajet ou de stockage en plein air, il faut le signaler à l'avance.
Organisation du transport : Qui assure le transport et avec quel type de véhicule, l'assurance et les modalités de livraison se discutent à la commande.
Stockage après livraison : Si le moteur n'est pas monté immédiatement, il doit être gardé dans un endroit sec et sans vibrations, et l'arbre doit être tourné à intervalles réguliers. Pour un stockage prolongé, voir notre guide sur le stockage d'un moteur de rechange.
Contrôle à la réception : À la livraison, il faut vérifier l'absence de dommage sur l'emballage, la concordance des données de plaque avec la commande et la présence de tous les accessoires (raccordements de sondes, bornes de résistance, le cas échéant).
Scénario d'exemple : un besoin de moteur de 315 kW sur une ligne de broyage
Cet exemple est fictif ; il ne s'agit pas d'un projet client réel. Supposons qu'il ait été établi que l'entraînement principal d'une ligne de broyage, fonctionnant via un réducteur, nécessite un moteur de 315 kW à 1500 tr/min.
Le modèle candidat est le moteur de 315 kW de code 355L-4. Lors de la demande d'offre, on écrit ensemble « 315 kW, 1500 tr/min, 355L-4 » ; cela élimine le risque de confusion avec le modèle de 355 kW portant le même code.
Si l'usine est alimentée en 400 V, le moteur est couplé en triangle ; les câbles et l'appareillage pour le courant nominal de 526 A sont choisis dans le projet électrique. Pour le démarrage, on évalue la puissance du transformateur existant et l'état de démarrage de la charge avec réducteur.
Si le local moteur est humide, une résistance anti-condensation est ajoutée à la commande et, si l'on souhaite surveiller la température du bobinage, l'option PTC ou PT100.
Côté logistique, l'accès du véhicule au point de déchargement, la capacité de la grue du site et le besoin d'un emballage en caisse sont discutés à la commande. Si le montage a lieu quelques semaines plus tard, les conditions de stockage sont préparées à l'avance.
Si la même puissance est nécessaire pour un compresseur ou une pompe rapide en accouplement direct, on étudie le 355L-2 (2982 tr/min), et pour un entraînement lent le 355L-6. Vous trouverez d'autres informations sur la planification des fortes puissances dans notre article sur la planification des moteurs de 200 et 250 kW.
Informations à envoyer pour une offre
La puissance, la vitesse et le code modèle ensemble ; la machine entraînée et son état au démarrage
La tension du réseau (400 V ou 690 V), le couplage et le mode de démarrage ; la puissance du transformateur
La forme de montage, la taille de bride pour une liaison par bride, le type de transmission
Les options demandées : sondes PTC/PT100, résistance anti-condensation ; le nombre et la section des câbles
L'adresse de livraison, les informations sur l'accès au site et les moyens de déchargement, la préférence d'emballage
En cas de remplacement, une photo de la plaque de l'ancien moteur
Les cartes présentent des modèles d’exemple liés au sujet. Un moteur adapté ne se choisit pas sur la seule puissance : comparez vitesse, tension, montage, arbre et cotes de raccordement sur la page produit ; en cas de doute, envoyez une photo de la plaque du moteur actuel sur WhatsApp.
Il n'existe pas, entre un moteur électrique importé et un moteur de fabrication locale, de différence de qualité qui tiendrait uniquement au pays de fabrication. Les performances d... Plus de détails
Pour passer d'un moteur échantillon aux commandes en série, la façon la plus sûre de préserver la compatibilité technique consiste à transformer l'échantillon validé en une fiche d... Plus de détails
Pour acheter un moteur de rechange pour une cisaille à béton armé (coupe-fers), trois informations suffisent pour commencer : la puissance et la vitesse inscrites sur la plaque de ... Plus de détails
Garder un moteur de rechange distinct pour chaque machine d'un site coûte cher et occupe de la place en magasin. C'est pourquoi les équipes de maintenance se posent souvent la ques... Plus de détails
Le moyen le plus rapide de trouver un remplaçant à un moteur en panne est de lire la plaque signalétique de l'ancien moteur. La plaque réunit sur une seule tôle la puissance, la vi... Plus de détails
Lorsqu'un moteur de 15 kW (20 HP) tombe en panne, la plupart des entreprises demandent un moteur neuf de même puissance et pensent que le problème s'arrête là. Pourtant, le jour du... Plus de détails
Nous utilisons des cookies nécessaires et optionnels pour améliorer votre expérience, enrichir le contenu et analyser le trafic. Conformément au RGPD, les cookies optionnels (mesure d'audience et marketing) ne sont utilisés qu'avec votre consentement explicite. Choisissez votre préférence ci-dessous.
Politique relative aux cookies