Quien abre una lista de precios de motores suele buscar una sola línea: «¿cuánto cuesta el de 7,5 kW?». Lo que encuentra es un rango, no una cifra, y la distancia entre el extremo bajo y el alto supera en algunas filas el sesenta por ciento. No es margen de negociación: en la misma fila de potencia conviven un motor ligero de carcasa de aluminio a 3000 rpm y uno pesado de fundición gris a 1000 rpm. Saber leer la tabla ayuda además a pedir el presupuesto con los datos correctos.
Lista de precios IE3 de HEM Motor (24.09.2026, IVA no incluido)
La tabla recoge el precio mínimo y máximo por potencia de los motores asíncronos trifásicos IE3, según la lista del 24.09.2026 de HEM Motor. Los importes están en liras turcas (TRY) y son sin IVA. Cada fila corresponde a la ejecución estándar: 400 V, 50 Hz, IP55, aislamiento clase F y montaje B3 con patas, e incluye en un mismo rango las velocidades de 3000, 1500 y 1000 rpm y las carcasas de aluminio y de fundición.
| Potencia del motor | Caballos (HP) | Rango de precio (sin IVA) |
|---|---|---|
| 0,25 kW | 1/3 HP | 3.029,25–3.975,30 TRY |
| 0,37 kW | 1/2 HP | 3.360–4.483,50 TRY |
| 0,55 kW | 3/4 HP | 3.543,75–4.829 TRY |
| 0,75 kW | 1 HP | 3.765,30–4.961 TRY |
| 1,1 kW | 1,5 HP | 4.147,50–6.215 TRY |
| 1,5 kW | 2 HP | 5.145–7.659,30 TRY |
| 2,2 kW | 3 HP | 6.654,90–10.711,80 TRY |
| 3 kW | 4 HP | 7.665–13.343 TRY |
| 4 kW | 5,5 HP | 9.723–14.718 TRY |
| 5,5 kW | 7,5 HP | 14.595–19.096 TRY |
| 7,5 kW | 10 HP | 15.918–26.158 TRY |
| 11 kW | 15 HP | 22.748,25–30.195 TRY |
| 15 kW | 20 HP | 25.740–37.680,50 TRY |
| 18,5 kW | 25 HP | 32.230–51.183 TRY |
| 22 kW | 30 HP | 38.709–53.925,30 TRY |
| 30 kW | 40 HP | 55.748–67.155 TRY |
| 37 kW | 50 HP | 66.990–92.840 TRY |
| 45 kW | 60 HP | 76.219–115.930,10 TRY |
| 55 kW | 75 HP | 93.247–126.659,50 TRY |
| 75 kW | 100 HP | 130.180,60–175.560 TRY |
| 90 kW | 125 HP | 147.543–199.980 TRY |
| 110 kW | 150 HP | 219.516–231.215,60 TRY |
| 132 kW | 180 HP | 232.430–256.928,10 TRY |
| 160 kW | 220 HP | 236.896–283.745 TRY |
| 185 kW | 250 HP | 262.680–415.935,30 TRY |
| 200 kW | 275 HP | 267.300–406.945 TRY |
| 250 kW | 340 HP | 443.580,50–541.899,60 TRY |
| 315 kW | 430 HP | 495.958,10–595.248,50 TRY |
| 355 kW | 485 HP | 525.583,30–670.340 TRY |
¿Por qué el rango de una fila es tan amplio?
En cada potencia hay tres velocidades y, en las potencias pequeñas, dos materiales de carcasa. Los extremos del rango suelen corresponder a estas combinaciones:
- Extremo bajo: motor de 2 polos (unas 3000 rpm) con carcasa de aluminio, disponible hasta 11 kW. Cabe en la carcasa más pequeña para su potencia y lleva menos material.
- Extremo alto: motor de 6 polos (unas 1000 rpm) con carcasa de fundición. Para dar la misma potencia a menos velocidad necesita más par en el eje, y eso exige carcasa mayor, más chapa y más cobre.
En la fila de 7,5 kW, por ejemplo, el rango de 15.918–26.158 TRY va del motor de aluminio de 2 polos al de fundición de 6 polos. La física lo explica: el par en el eje es aproximadamente 9550 × kW / rpm. Un motor de 7,5 kW da unos 24 Nm a 3000 rpm y unos 72 Nm a 1000 rpm; triplicar el par obliga a una máquina bastante más grande. La relación completa entre polos y velocidad está en la tabla de polos y rpm.
Por encima de 11 kW la lista solo incluye carcasa de fundición, de modo que el rango se debe únicamente a la velocidad. En algunas potencias grandes el precio más bajo corresponde al motor de 4 polos y no al de 2, por lo que conviene indicar la velocidad exacta al pedir un precio en firme.
Lo que las cifras dejan fuera
Cada cifra de la tabla corresponde a un motor de ejecución estándar. Estas peticiones modifican el precio y muchas veces el plazo:
- Montaje: brida B5 o B14, ejecuciones combinadas B35 o B34 y posiciones verticales como V1 o V5 pueden tener un precio distinto al de B3.
- Clase de eficiencia: la lista es de IE3; los motores IE4 e IE5 se cotizan aparte.
- Tensión y protección: devanado 400/690 V, IP56 o IP65 y aislamiento clase H se salen del estándar.
- Accesorios: sondas PTC o PT100, resistencia anticondensación, ventilación forzada, colores RAL especiales.
- Transporte: los motores se entregan al transportista por cuenta del comprador y el porte no está incluido en el precio de lista.
El efecto de estas opciones se analiza en opciones y accesorios y su impacto en el precio.












