Precios de motores eléctricos asíncronos trifásicos: cómo influyen potencia, polos y clase IE

Precios de motores eléctricos asíncronos trifásicos: cómo influyen potencia, polos y clase IE

A la pregunta «¿cuánto cuesta un motor trifásico de 7,5 kW?», la respuesta más honesta es otra pregunta: ¿qué motor de 7,5 kW? Un motor de 4 polos IE3 y otro de 6 polos IE5 de la misma potencia llegan en carcasas distintas y ocupan filas diferentes en la lista de precios. Además, a lo largo de los años de servicio, el precio de compra suele ser pequeño comparado con la electricidad que consume.

La forma más rápida de entender los precios de los motores eléctricos asíncronos trifásicos es ver que la mayoría de las decisiones que los mueven las toma el comprador. A continuación las repasamos una a una y, con un ejemplo, ponemos el precio de lista junto al coste energético.

Primera decisión: la potencia

Los motores asíncronos trifásicos de jaula de ardilla de HEM Motor abarcan de 0,25 a 355 kW. Más potencia significa más cobre, más chapa magnética y una carcasa mayor, y el precio sube en proporción. Lo más útil que puede hacer el comprador es ajustar la potencia a la carga real. La costumbre de «pedir siempre un escalón más» compra un motor más caro que después trabaja poco cargado, con peor rendimiento y peor factor de potencia. Para calcular los kW que necesita una carga, consulte la guía de cálculo de potencia para bombas, ventiladores y transportadores.

La decisión que se olvida: el número de polos

Con red de 50 Hz, un motor de 2 polos gira a unas 3000 rpm, uno de 4 polos a unas 1500, uno de 6 polos a unas 1000 y uno de 8 polos a unas 750; la velocidad de placa es algo menor por el deslizamiento. Lo que importa para el precio es que la misma potencia a menor velocidad implica más par, y más par exige un circuito magnético mayor y, por tanto, una carcasa más grande.

El par se calcula aproximadamente con M (Nm) ≈ 9550 × P (kW) / n (rpm). Un motor de 7,5 kW da unos 48 Nm a 1500 rpm, unos 72 Nm a 1000 rpm y unos 96 Nm a 750 rpm. Por eso los motores de 6 y 8 polos suelen ir en una carcasa mayor y cuestan más que uno de 4 polos de igual potencia.

En la práctica, la pregunta es si la baja velocidad debe salir del propio motor o de un motor de 4 polos con poleas o reductor. Cintas, mezcladoras y accionamientos con reductor usan a menudo motores de 6 polos. Bombas, ventiladores y accionamientos generales emplean sobre todo motores de 4 polos, los más comunes y normalmente los más fáciles de conseguir. Los de 2 polos se destinan a compresores, soplantes y bombas de alta velocidad.

Clase de eficiencia: precio de compra frente a factura eléctrica

HEM Motor ofrece sus gamas trifásicas en tres niveles de eficiencia dentro del mismo sistema de carcasas: IE3 Premium, IE4 Super Premium e IE5 Ultra Premium. Cuanto más alta es la clase, mejor chapa, más material activo y un diseño más depurado, lo que encarece la compra. A cambio, el motor entrega la misma potencia en el eje con menos electricidad.

Para verlo con cifras, tomemos los valores de catálogo para un motor de 50 Hz, 4 polos y 7,5 kW: 90,4 % en IE3, 92,6 % en IE4 y 94,0 % en IE5. A plena carga, la potencia absorbida es aproximadamente de 8,30 kW, 8,10 kW y 7,98 kW, respectivamente.

  • Elegir IE4 en lugar de IE3 ahorra unos 0,20 kW. Con 4000 horas al año son unos 790 kWh; con 6000 horas, unos 1180 kWh.
  • Elegir IE5 en lugar de IE3 ahorra unos 0,32 kW. Con 4000 horas al año son unos 1270 kWh; con 6000 horas, unos 1910 kWh.

Si multiplica esos kWh por su propia tarifa eléctrica, obtendrá una idea aproximada de cuántos años tarda en amortizarse el sobreprecio de la clase superior. El cálculo supone plena carga; a carga parcial los valores cambian. En un accionamiento de un turno e intermitente, IE3 suele bastar, mientras que en una bomba o un ventilador a tres turnos IE4 o IE5 pueden recuperar la diferencia mucho antes. El cálculo de amortización se detalla en IE3 o IE4: la inversión en el motor eléctrico.

Construcción y opciones: cuando se sale del estándar

Los precios de lista corresponden a una construcción estándar. En las gamas trifásicas de HEM Motor esto significa carcasa de fundición gris GG20 (con alternativa de aluminio en algunas potencias pequeñas), bobinado de cobre electrolítico al 100 %, protección IP55, aislamiento clase 155 (F), servicio S1 y refrigeración superficial IC411. Las desviaciones habituales que modifican el precio son:

  • Montaje: B5, B14, B34, B35 o vertical V1, V3, V5, V6, V15 en lugar de B3 con patas.
  • Protección y aislamiento: IP56 o IP65, aislamiento clase H.
  • Tensión: tensiones especiales distintas de 230/400 V o 400/690 V.
  • Accesorios: sondas PTC o PT100 en el bobinado, resistencia anticondensación.
  • Pintura: un RAL no estándar o un sistema de pintura especial.
  • Entorno: más de +40 °C o más de 1000 m de altitud pueden exigir desclasificación o la potencia siguiente.

El efecto de cada opción en la oferta se explica en el artículo sobre opciones y accesorios del motor y su precio.

Los precios y datos técnicos están en las páginas de producto; elija el modelo y haga su pedido en línea.

Cómo leer correctamente la lista de precios

La lista de precios oficial de HEM Motor cubre los motores asíncronos trifásicos IE3, tiene fecha del 24.09.2026 y sus precios están en liras turcas, sin IVA. Las filas vigentes y la forma de leer la tabla están en la página de la lista de precios de motores eléctricos 2026. Tenga en cuenta tres cosas:

  1. A igual potencia, las filas cambian según los polos; compruebe que mira la velocidad que necesita.
  2. La lista corresponde a la construcción estándar; si necesita alguna de las opciones anteriores, el precio ofertado será distinto.
  3. El IVA no está incluido; añádalo, junto con el transporte si procede, al preparar el presupuesto.

Los envíos se hacen desde el almacén en Turquía y la oferta indica disponibilidad y plazo de entrega en la misma respuesta.

Errores habituales al comparar precios

El error más frecuente es comparar dos ofertas de motor trifásico solo por los kW y el importe total. Una puede ser de 4 polos y la otra de 6; una IE3 y otra un diseño IE2 anterior; una IP55 y otra con menor protección. Con el reglamento europeo de ecodiseño, los motores IE2 ya no pueden comercializarse en muchos rangos de potencia, así que una oferta barata de ese tipo merece una comprobación de conformidad. Otro error es elegir una clase de eficiencia inferior para un motor que va a trabajar de forma continua y devolver la diferencia en la factura eléctrica en pocos meses.

Conclusión

El precio de un motor asíncrono trifásico depende sobre todo de la potencia, los polos, la clase de eficiencia y las opciones no estándar, y la mayoría son decisiones del comprador. Ajustar la potencia a la carga, obtener la baja velocidad del lugar adecuado y elegir la clase de eficiencia según las horas de trabajo mantiene bajo control tanto el precio de lista como el coste de explotación. Puede consultar los modelos en la página de motores eléctricos asíncronos y pedir una oferta con disponibilidad y precio para su aplicación.

Preguntas frecuentes

¿Por qué un motor de 6 polos cuesta más que uno de 4 polos de la misma potencia?

La misma potencia a menor velocidad supone más par, y para producirlo hace falta un circuito magnético mayor y, por tanto, una carcasa más grande. Por eso los motores de 6 y 8 polos suelen ir un tamaño de carcasa por encima y tienen un precio más alto.

¿Los importes de la lista de precios incluyen el IVA?

No, los importes de la lista IE3 de HEM Motor con fecha del 24.09.2026 están en liras turcas y no incluyen el IVA. Al presupuestar, hay que sumar el IVA y, cuando corresponda, el transporte y el coste de las opciones no estándar.

¿Merece la pena pagar más por un motor IE4 o IE5?

Depende de las horas anuales de funcionamiento y de la carga. En bombas, ventiladores y compresores que trabajan muchas horas con carga alta, el ahorro energético puede recuperar el sobreprecio con relativa rapidez; en accionamientos intermitentes, IE3 suele ser suficiente.

¿Por qué el precio ofertado puede diferir del precio de lista?

La lista se basa en motores IE3 de construcción estándar. Peticiones como otra forma de montaje, otro grado de protección, tensión, accesorios o pintura, así como la cantidad pedida, pueden hacer que la oferta se aparte de la lista.

Modelos de HEM Motor relacionados con este artículo

Las tarjetas muestran modelos de ejemplo relacionados con el tema. El motor adecuado no se elige solo por la potencia: compare velocidad, tensión, montaje, eje y medidas de conexión en la página del producto; si tiene dudas, envíe una foto de la placa del motor actual por WhatsApp.

Motor eléctrico 1,5 kW 1500 rpm con carcasa de fundición 90L-4

90L-4

1,5 kW · 1500 rpm

  • Carcasa de fundición · IEC 90L
  • 1445 rpm · IP55
  • Montaje: B3 patas; brida (B5/B14/B35) según carcasa — se confirma en el pedido

143,22 US$ (127,82 €)

Ver producto
Motor eléctrico 5,5 kW 1500 rpm con carcasa de fundición 132S-4

132S-4

5,5 kW · 1500 rpm

  • Carcasa de fundición · IEC 132S
  • 1460 rpm · IP55
  • Montaje: B3 patas; brida (B5/B14/B35) según carcasa — se confirma en el pedido

339,83 US$ (303,28 €)

Ver producto
Motor eléctrico 11 kW 1500 rpm con carcasa de fundición 160M-4

160M-4

11 kW · 1500 rpm

  • Carcasa de fundición · IEC 160M
  • 1465 rpm · IP55
  • Montaje: B3 patas; brida (B5/B14/B35) según carcasa — se confirma en el pedido

565,14 US$ (504,35 €)

Ver producto

Artículos similares