Цены на трёхфазные асинхронные электродвигатели: как мощность, число полюсов и класс энергоэффективности влияют на цену?

Цены на трёхфазные асинхронные электродвигатели: как мощность, число полюсов и класс энергоэффективности влияют на цену?

Самый честный ответ на вопрос «Сколько стоит трёхфазный двигатель 7,5 кВт?» — встречный вопрос: «Какой именно 7,5 кВт?» При одинаковой мощности 4-полюсный двигатель класса IE3 и 6-полюсный двигатель класса IE5 выпускаются в разных габаритах и находятся в разных строках прайс-листа. Кроме того, первоначальная стоимость двигателя зачастую невелика по сравнению с электроэнергией, которую он потребит за годы работы.

Самый короткий путь к пониманию цен на трёхфазные асинхронные электродвигатели — увидеть, что большинство решений, влияющих на цену, принимает сам покупатель. Ниже мы последовательно разбираем эти решения и на примере сопоставляем цену по прайс-листу с затратами на электроэнергию.

Первое решение, определяющее цену: мощность

Диапазон мощностей трёхфазных асинхронных двигателей HEM Motor — от 0,25 до 355 кВт. С ростом мощности увеличивается расход меди, электротехнической стали и материала корпуса; соответственно растёт и цена. Самое важное, что здесь может сделать покупатель, — выбрать мощность по реальной нагрузке. Привычка «мы всегда берём на ступень мощнее» означает и более дорогой двигатель, и привод, у которого из-за работы при низкой нагрузке снижаются КПД и коэффициент мощности. Чтобы рассчитать, сколько кВт требует нагрузка, воспользуйтесь статьёй о расчёте мощности двигателя для насоса, вентилятора и конвейера.

Решение, которое упускают из виду: число полюсов

В сети 50 Hz 2-полюсный двигатель вращается примерно с 3000, 4-полюсный — примерно с 1500, 6-полюсный — примерно с 1000, 8-полюсный — примерно с 750 об/мин; частота вращения на табличке из-за скольжения немного ниже этих значений. С точки зрения цены важно следующее: та же мощность при более низкой частоте вращения означает больший момент, а с ростом момента увеличивается магнитная цепь двигателя и, следовательно, его габарит.

Момент приблизительно определяется по формуле M (Н·м) ≈ 9550 × P (кВт) / n (об/мин). Двигатель мощностью 7,5 кВт при 1500 об/мин развивает около 48 Н·м, при 1000 об/мин — около 72 Н·м, а при 750 об/мин — около 96 Н·м. Поэтому 6- и 8-полюсные двигатели, как правило, имеют больший габарит и стоят дороже, чем 4-полюсный двигатель той же мощности.

На практике это требует ответить на вопрос: получать ли низкую частоту вращения от самого двигателя или от 4-полюсного двигателя через шкив либо редуктор? В конвейерах, мешалках и приводах с редуктором часто выбирают 6-полюсный двигатель; в насосах, вентиляторах и приводах общего назначения 4-полюсный двигатель — самый распространённый и, как правило, наиболее доступный вариант. 2-полюсные двигатели применяются в компрессорах, воздуходувках и высокооборотных насосах.

Класс энергоэффективности: баланс между первоначальной стоимостью и счётом за электроэнергию

Трёхфазные серии HEM Motor предлагаются в одной системе габаритов в трёх ступенях энергоэффективности: IE3 Premium, IE4 Super Premium и IE5 Ultra Premium. Чем выше класс энергоэффективности, тем более качественная сталь, больше активных материалов и более точная конструкция требуются; это увеличивает стоимость покупки. Взамен двигатель вырабатывает ту же механическую мощность при меньшем потреблении электроэнергии.

Чтобы конкретизировать разницу, возьмём значения КПД из каталога для 4-полюсного двигателя 7,5 кВт при 50 Hz: IE3 — 90,4 %, IE4 — 92,6 %, IE5 — 94,0 %. При работе двигателя на полной нагрузке мощность, потребляемая из сети, составит соответственно около 8,30 кВт, 8,10 кВт и 7,98 кВт.

  • При выборе IE4 вместо IE3 разница составляет около 0,20 кВт. Для двигателя, работающего 4000 часов в год, это около 790 kWh; при 6000 часах — около 1180 kWh.
  • При выборе IE5 вместо IE3 разница составляет около 0,32 кВт. При 4000 часах в год — около 1270 kWh, при 6000 часах — около 1910 kWh.

Умножив эту разницу в kWh на собственный тариф на электроэнергию, вы сможете приблизительно увидеть, за сколько лет окупится доплата за более высокий класс энергоэффективности. Помните, что расчёт выполнен в предположении полной нагрузки; при частичной нагрузке значения изменятся. Для двигателя, работающего в одну смену с перерывами, IE3 зачастую достаточно, тогда как в насосе или вентиляторе, работающем в три смены, IE4 или IE5 могут окупить доплату быстрее. Подробности расчёта окупаемости приведены в статье «IE3 или IE4: расчёт инвестиций».

Конструкция и опции: по мере отхода от стандарта

Цены по прайс-листу основаны на стандартной конструкции. Стандартная конструкция трёхфазных серий HEM Motor: чугунный корпус GG20 (для отдельных малых мощностей — алюминиевая альтернатива), обмотка из 100 % электролитической меди, степень защиты IP55, класс изоляции 155 (F), режим работы S1 и охлаждение IC411 с обдувом поверхности вентилятором. Типичные отклонения, влияющие на цену:

  • Монтажное исполнение: в отличие от B3 на лапах — исполнения B5, B14, B34, B35 или вертикальные V1, V3, V5, V6, V15.
  • Защита и изоляция: IP56 или IP65, класс изоляции H.
  • Напряжение: специальные напряжения, отличные от 230/400 V или 400/690 V.
  • Аксессуары: датчик температуры обмотки PTC или PT100, антиконденсатный нагреватель.
  • Окраска: нестандартный цвет RAL или специальная система покраски.
  • Условия окружающей среды: температура выше +40 °C или высота над уровнем моря более 1000 м могут потребовать снижения мощности или двигателя на ступень мощнее.

Как эти опции влияют на коммерческое предложение, мы подробно разобрали в статье влияние опций и аксессуаров на цену.

Цены и технические данные — на страницах товаров; выберите модель и оформите заказ онлайн.

Как правильно читать цену по прайс-листу

Официальный прайс-лист HEM Motor охватывает трёхфазные асинхронные двигатели класса энергоэффективности IE3, датирован 24.09.2026, цены указаны в турецких лирах, без НДС. Актуальные строки и пояснение, как читать таблицу, вы найдёте на странице прайс-лист на электродвигатели 2026. Просматривая прайс-лист, обратите внимание на три момента:

  1. При одинаковой мощности строки различаются по числу полюсов; убедитесь, что выбрали нужную частоту вращения.
  2. Прайс-лист составлен для стандартной конструкции; если требуется одна из перечисленных выше опций, цена в коммерческом предложении будет отличаться от прайс-листа.
  3. НДС в прайс-лист не включён; при составлении бюджета отдельно добавьте НДС и, при наличии, доставку.

Отгрузка со склада в Турции выполняется по всей стране; наличие на складе и срок поставки сообщаются в коммерческом предложении в том же ответе.

Типичные ошибки при сравнении цен

Самая распространённая ошибка — сравнивать два предложения на трёхфазные двигатели только по кВт и общей сумме. Одно из предложений может быть на 4-полюсный, другое на 6-полюсный двигатель; одно — IE3, другое — изделие эпохи IE2; или одно — IP55, а другое с более низкой степенью защиты. При этом двигатели класса IE2 во многих диапазонах мощности больше не могут выводиться на рынок в соответствии с регламентом Ecodesign; даже если такое предложение выглядит дешёвым, его соответствие нормативным требованиям следует проверить. Другая ошибка — выбрать для двигателя, который будет работать непрерывно, более низкий класс энергоэффективности ради меньшей первоначальной цены и за несколько месяцев вернуть разницу через счёт за электроэнергию.

Заключение

Цена трёхфазного асинхронного двигателя в значительной степени определяется мощностью, числом полюсов, классом энергоэффективности и нестандартными опциями; большинство из них — решения покупателя. Выбор мощности по нагрузке, получение частоты вращения правильным способом и определение класса энергоэффективности по количеству часов работы позволяют удерживать в разумных пределах и цену по прайс-листу, и эксплуатационные расходы. Модели можно посмотреть на странице асинхронные электродвигатели, а поделившись данными о вашем применении, запросить коммерческое предложение с информацией о наличии и цене.

Часто задаваемые вопросы

Почему 6-полюсный двигатель дороже 4-полюсного той же мощности?

Та же мощность при более низкой частоте вращения означает больший момент, а для создания этого момента нужна более крупная магнитная цепь и, следовательно, больший габарит. Поэтому 6- и 8-полюсные двигатели, как правило, выпускаются в габарите на ступень больше и стоят дороже.

Включён ли НДС в суммы прайс-листа?

Нет, суммы в прайс-листе IE3 HEM Motor от 24.09.2026 указаны в турецких лирах и без НДС. При составлении бюджета необходимо отдельно добавить НДС, а также, при наличии, стоимость доставки и нестандартных опций.

Стоит ли доплачивать за двигатель IE4 или IE5?

Это зависит от годового количества часов работы и нагрузки двигателя. В насосах, вентиляторах и компрессорах, работающих долго и с высокой нагрузкой, экономия энергии может окупить доплату за сравнительно короткий срок; для приводов с прерывистой работой IE3 зачастую достаточно.

Почему цена по прайс-листу и цена в предложении могут различаться?

Прайс-лист основан на двигателях IE3 стандартной конструкции. Такие требования, как иное монтажное исполнение, степень защиты, напряжение, аксессуары или окраска, а также объём заказа могут привести к тому, что цена в коммерческом предложении будет отличаться от прайс-листа.

Все модели с ценами по мощности и частоте вращения — в разделе Купить электродвигатель. Перед выбором вы можете ознакомиться с таблицами тока, момента и типоразмеров.

Модели HEM Motor по теме статьи

В карточках — примеры моделей по теме статьи. Двигатель не подбирают только по мощности: сравните частоту вращения, напряжение, монтаж, вал и присоединительные размеры на странице товара; если сомневаетесь, отправьте фото шильдика текущего двигателя в WhatsApp.

Электродвигатель 1,5 кВт 1500 об/мин с чугунным корпусом 90L-4

90L-4

1,5 kW · 1500 об/мин

  • Чугунный корпус · IEC 90L
  • 1445 об/мин · IP55
  • Монтаж: B3 на лапах; фланец (B5/B14/B35) по габариту — подтверждается при заказе

143,22 US$ (127,82 €)

Открыть товар
Электродвигатель 5,5 кВт 1500 об/мин с чугунным корпусом 132S-4

132S-4

5,5 kW · 1500 об/мин

  • Чугунный корпус · IEC 132S
  • 1460 об/мин · IP55
  • Монтаж: B3 на лапах; фланец (B5/B14/B35) по габариту — подтверждается при заказе

339,83 US$ (303,28 €)

Открыть товар
Электродвигатель 11 кВт 1500 об/мин с чугунным корпусом 160M-4

160M-4

11 kW · 1500 об/мин

  • Чугунный корпус · IEC 160M
  • 1465 об/мин · IP55
  • Монтаж: B3 на лапах; фланец (B5/B14/B35) по габариту — подтверждается при заказе

565,14 US$ (504,35 €)

Открыть товар

Похожие статьи

Цены на однофазные (220 V) электродвигатели: 5 факторов, определяющих цену

Цены на однофазные (220 V) электродвигатели: 5 факторов, определяющих цену

Если дома, в небольшой мастерской, в саду или на ферме есть только однофазная сеть 220 вольт, вы можете использовать только однофазный двигатель. Запрашивая цену, вы можете обнаруж... Подробнее

Цены на электродвигатели: почему у крупных агрегатов цена за кВт ниже?

Цены на электродвигатели: почему у крупных агрегатов цена за кВт ниже?

Ответ на вопрос «сколько стоит этот двигатель?» — это не одна цифра. Но если разделить цену на мощность двигателя, получается интересная картина: у небольшого двигателя каждый кило... Подробнее

Прайс-лист на электродвигатели 2026: как правильно читать цены на асинхронные модели

Прайс-лист на электродвигатели 2026: как правильно читать цены на асинхронные модели

Специалист по закупкам, просматривающий прайс-лист, обычно ищет одну строку: «Сколько стоит 7,5 кВт?» Но в строке он видит не одну цифру, а диапазон, и в некоторых строках разница ... Подробнее

Цены на электродвигатели 2026: как купить агрегат с поставкой со склада при аварии

Цены на электродвигатели 2026: как купить агрегат с поставкой со склада при аварии

В понедельник утром сгорает двигатель вентилятора градирни. У начальника службы технического обслуживания два варианта: перемотать двигатель или купить новый. Перемотка занимает не... Подробнее

Влияние опций и аксессуаров электродвигателя на цену: какое дополнение действительно добавляет ценность?

Влияние опций и аксессуаров электродвигателя на цену: какое дополнение действительно добавляет ценность?

Производитель оборудования по привычке пишет в техническом задании новой упаковочной линии: «IP65, класс H, PTC, с подогревом, особый цвет». Линия будет работать в закрытом, сухом ... Подробнее

Как составить бюджет на электродвигатели? От списка потребностей к реалистичному плану затрат

Как составить бюджет на электродвигатели? От списка потребностей к реалистичному плану затрат

В инвестиционной таблице новой производственной линии двигатели обычно занимают одну строку: «электродвигатели, 42 шт.». По мере развития проекта эта строка разрастается. Добавленн... Подробнее